Вопрос: подскажите рецепт салата из свеклы,заранее спасибо!

Добавил(а): Viktorovna

Дата добавления: 2016-11-20 20-52

Категория: Свекла

Просмотров: 884

Ответы:

Lyubomila
17:47
берешь самурайский меч который показан у тебя на фото на аваторе, шинкуешь им свеклу на мелкие кусочки и салат готов
Альбина
13:18
венегрет
Фая
10:41
селедка под шубой. http://www.gotovim.ru/recepts/salad/vege... http://kuking.net/8_827.htm и ссылки еще на 100 салатов из свеклы
Ioanna
12:20
Салат из хрена и свеклы в уксусном маринаде Готовим салат из хрена и свеклы в уксусном маринаде. Для приготовления одной порции этого салата нам понадобятся следующие ингредиенты: 500г свеклы половина стакана уксуса два корешка хрена соль лавровый лист сахар несколько горошин перца Отвариваем в слегка подсоленной воде свеклу. Очищаем её, нарезаем тонкими ломтиками. На крупной терке натираем хрен. Кипятим воду с уксусом, добавляем в неё на свой вкус соль, специи и сахар. Выкладываем слоями в стеклянную посуду свеклу, каждый слой пересыпаем хреном. Заливаем подготовленным ранее маринадом. Оставляем мариноваться на день-два. Приятного аппетита! *** Салат из свеклы с гранатовыми зернами Готовим салат из свеклы с зернами граната. Для приготовления одной порции данного салата нам понадобятся следующие ингредиенты: три свеклы стакан зерен граната половина стакана растительного масла сахар Свеклу вымыть и отварить. Остудить, очистить, мелко натереть. Разминаем зерна граната и смешиваем их со свеклой. Добавить на свой вкус сахар, соль. Лучше всего заправить салат растительным маслом. *** Салат из свеклы с орехами и черносливом Готовим салат из свеклы с черносливом и орехами. Чтобы приготовить одну порцию данного салата нам понадобятся следующие ингредиенты: 150г. свеклы 120г. чернослива 40г. очищенных грецких орехов одна долька чеснока 40г. кунжутного масла яблоко соль сахар Отвариваем свеклу в слегка подсоленной воде (можно заменить свеклой, испеченной в духовке), очищаем ее и натираем на средней терке. Заливаем чернослив кипятком и даем ему размякнуть. Вынимаем, освобождаем от косточек и измельчаем. Очищенные грецкие орехи кладем в соленую воду на два часа. По истечении двух часов – вынимаем и промываем, даем обсохнуть. Чеснок и орехи измельчаем и взбиваем с кунжутным маслом. Смешиваем все ингредиенты, добавляем сахар и соль. Украшаем салат ломтиками яблока и маленькими дольками ореха. Приятного аппетита!
Brigitta
17:48
Сырую свеклу натереть на мелкой терке, добавить мятый чеснок, немного майонеза, поджаренные и измельченные грецкие орехи, тертый сыр, твердый, типа пармезана. Полить лимонным соком.
Ядвига
17:35
Салат «Розовый фламинго» со свеклой и крабовыми палочками Продукты: - 2 средних вареных свеклы - 2 плавленных сырочка - 2 вареных яйца - 150гр крабовых палочек - майонез, соль, 2-3 зубочка чеснока Свеклу и крабовые палочки потереть на крупной терке, сырочки и яйца на мелкой терке. Чеснок выдавить через чеснокодавку. Смешать сырочки с яйцами, затем добавить крабовые палочки, свеклу, чеснок и заправить салат майонезом. Посолить по вкусу. Свекла по-корейски 0,5 кг свеклы 3-4 зубка чеснока 3-4 ст.л.уксуса ( беру яблочный) соль,перец по вкусу 1 ч.л.кориандра целого (можно и больше для любителей) 1/3 стакана растит.масла Трём свеклу на корейской тёрке + соль, перец, кориандр, уксус, чеснок через пресс, перемешиваем и в миске ставим на водяную баню на 15-20 минут, периодически мешая, выделяется сок. Разогреваем растит.масло до задымления, поливаем им свеклу, перемешали и на ночь в холодильник, даём настояться. Бывает свекла не особо сладкая, тогда можно вместе со специями чуть сахара добавить.
Эдита
06:46
"Салат "Божья коровка" Картофель (отварной) — 4 шт Яблоко (кисло-сладкое) — 4 шт Чернослив (без косточек) — 25 шт Свекла (крупная, отварная) — 1 шт Яйцо куриное (вареное) — 4 шт Сыр — 100 г Лук репчатый (крупный, красный) — 1 шт Чеснок — 1 зуб. Специи (соль, перец - по вкусу) Сок лимона — 1 ст. л. Майонез — 100 г Орехи грецкие — 6 шт Сметана — 100 г Для начала надо замочить чернослив для разбухания. Яблоки очистить, натереть на крупной тёрке, добавить мелко нарезанный красный лук, посолить, поперчить, сбрызнуть соком лимона, перемешать и оставить мариноваться. На плоское блюдо выложить картофель, натёртый на крупной тёрке и обильно смазать майонезом, смешанным со сметаной(100г+100г) Сверху положить рубленые яйца. На яйца выложить смесь из яблок и лука. Посыпаем тёртыми грецкими орешками. На орехи натереть, на крупной тёрке, твёрдый сыр. Густо смазать соусом из майонеза и сметаны. Мелко порезать разбухший чернослив, отложив 6 штучек для украшения, придать салату форму божьей коровки, сверху выложить из чернослива голову и расстояние между крылышками. Варёную свёклу натереть на крупной тёрке, смешать с выдавленным чесноком и соусом, перемешать выложить сверху на салат. Оставшийся чернослив положить на свёклу в виде точек, на крылышках божьей коровки.
Рема
04:11
Свекла фаршированная Свекла отварная - 3-7 шт., Перец болгарский (желтый) - 1-2 шт., Морковь - 1-2 шт., Рис - 1/3 стакана, Репчатый лук - 2 головки, Зелень укропа - 5 веточек, Зелень петрушки - 5 веточек, Зеленый лук - 1 пучок, Подсолнечное масло, Соль. Перец мелко нарезать (оставив несколько колечек по количеству свеклы), морковь измельчить на крупной терке. Зелень петрушки и укропа мелко нарезать, оставив несколько веточек для украшения, лук (зеленый и репчатый) измельчить. Репчатый лук обжарить на масле, добавить морковь и тушить 5 минут. Добавить болгарский перец, зелень петрушки и укропа, рис (предварительно отваренный). Все перемешать. Свеклу очистить от кожицы, удалить мякоть из середины овоща. Получившиеся стаканчики наполнить смесью из риса, овощей и зелени, запекать 20 минут при средней температуре. Подавать, поместив каждую свеклу в кольцо болгарского перца, посыпав зеленым луком. Украсить веточками петрушки и укропа. Салат свекольный с огурцом и орехами 1 небольшая свёкла (~250г), 1 средний солёный огурец (70~80г), горсть грецких орехов (~30г), 1 маленький зубчик чеснока, соль, растительное масло Свёклу сварить, остудить и очистить. Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке. Орехи измельчить. Чеснок продавить через пресс. Всё смешать. Заправить растительным маслом. При желании салат можно слегка подкислить соком лимона.
Георгина
16:54
Салат «Сербский» Выкладываем слоями в салатник, промазывая каждый слой майонезом. 1 слой: мелко нарезанное и обжаренное с луком филе курицы или свинины, приправленное черным молотым перцем. 2 слой: отваренные, мелко нарезанные яйца. 3 слой: отварная свекла, потертая на крупной терке, добавить чеснок. Слои можно повторять 2-3 раза. Салат вкуснее, когда настоится. Салат из норвежской сельди и свеклы с заправкой из апельсинов Норвежская слабосоленая сельдь - 1 шт., свекла среднего размера - 2 шт., апельсин - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., листья салата, кинза - 1 пучок, растительное масло - 1 ст. л., сахар - 1 ч. л., Черный перец дробленый - ½ ч. л. Норвежскую сельдь разделать на филе и нарезать ломтиками. Свеклу отварить, не очищая, затем остудить и очистить. Нарезать ее кружками и аккуратно перемешать с половиной растительного масла. Из апельсина выжать сок и выпарить его с сахаром до загустения, остудить и смешать с оставшимся растительным маслом. На листья салата положить свеклу, посыпать мелко нарезанной кинзой, сверху выложить ломтики сельди. Полить блюдо апельсиновой заправкой и украсить колечками лука.

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя