Вопрос: Как сделать хрен (приправу со свеклой) в домашних условиях

Добавил(а): Glikeriya

Дата добавления: 2016-07-24 16-42

Категория: Свекла

Просмотров: 3611

Ответы:

Мануэла
12:25
Натирают на тёрке или измельчают в комбайне, удовольствие не из приятных солят поболее в банки и в холодильник. Свеклу можно и не добавлять.
Veta
07:36
Соус ХРЕН Моешь хрен,чистишь его и мелешь на мясорубке (тяжело !) вместе с вареной свеклой (1 шт. ).Чтобы не пекло глаза, молоть в целофановый пакет,завязанный на выход мясорубки.Затем по вкусу добавляется соль,сахар,уксус,подсолнечное масло и немного холодной кипяченой воды до нужной вам консистенции. Подается к мясным блюдам,холодцу,сальтисону и к чему хотите
Амелия
08:12
на мясорубке хрен заливаем кипятком, стоит 1 час, для цвера немного свеклы туда же
Olviya
10:41
СВЕКЛА, МАРИНОВАННАЯ С ХРЕНОМ Отобрать свеклу, удалить остатки ботвы, обрезать верхнюю часть корнеплодов, вырезать поврежденные места и рассортировать по размеру, после этого промыть, опустить в кипящую воду и варить 20—45 минут, в зависимости от размера свеклы. Крупные корнеплоды перед бланшировкой разрезать пополам. Мелкие корнеплоды можно мариновать целыми. Свежевымытые корни хрена средних размеров тщательно вымыть, очистить и снова ополоснуть в холодной воде, натереть на терке. В пол-литровую банку положить 30 г хрена, в литровую — 30—60 г, уложить свеклу и залить маринадом. Стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 7—8 минут, литровые — 10—12 минут. Банки закатать. Для заливки 500—600 г соли, 600—900 г сахара, 200 мл уксус 9-%. === СВЕКОЛЬНАЯ ИКРА С ХРЕНОМ Взять средние по величине корнеплоды свеклы, проварить их на слабом огне! почистить,, затем протереть на мелкой терке. После этого почистить хрен, пропустить его через мясорубку (желательно на свежем воздухе), массу перемешать, посолить, добавить сахар и уксус, затем еще раз хорошо перемешать вместе со свеклой, заполнить банки и закатать крышками. Свекольная икра очень хороша как гарнир. На 2 кг свеклы — 200 г тертого хрена.

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя