Вопрос: какой салат можно сделать из свеклы

Добавил(а): Stefaniya

Дата добавления: 2016-12-22 16-38

Категория: Свекла

Просмотров: 1908

Ответы:

Лина
12:44
Со свёклой или из неё !
Angelina
19:17
Свекла 1 штука,чеснок 1 долька.Свеклу варим,натираем на терке,туда измельчаем чеснок,солим,заправляем майонезом.Все,салат готов.приятного аппетита!
Элина
18:19
Натереть свеклу+ майонез и мелко резанный чеснок - вкусно и полезно.Или селёдка под шубой:слои: селёдка, картофель варенный (натёртый), морковка варенная, + свекла+ сверху майонез+желток.
Zuhra
20:54
Самое быстрое и простое:добавьте в потертую сваренную свеклу молотых грецких орехов и мойонез - и будет Вам счастье!!!))
Индира
17:10
сварить свеклу, потереть на терке, добавить тертый чеснок и заправить майонезом
Ernestina
05:54
самый простой,но очень вкусный салат сварить свеклу (варить около часа, в воде со столовой ложкой уксуса), натереть на терке, заправить майонезом, добавить чеснок (я люблю много чеснока)...
Margarita
12:10
Протёртая отварная свекла с чесноком, орехами и майонезом.
Adriana
16:21
Мне нравится самый простой рецепт: - отварить свеклу, натереть на терке; - измельчить грецкий орех; - тертый чеснок;Все перемешать.Быстро и вкусно.
Mayda
09:01
венегрет - свекла вареная, огурцы соленые, вареный картофель, капуста соленая, лук, растительное масло, соль.Вареная свекла нашинкованая, орехи грецкие , лук- сметана или масло растительное!
Stanislavovna
05:34
отварная свекла+распаренный чернослив+грецкие орехи(лучше обжаренные)+майонез+чеснок+чуть-чуть соли. Перемешать, выложить горочкой, а сверху затереть сыром (только крупная терка, чтобы получилась крупная стружка).Вот такая вот получится "осень золотая"!!!
Ivona
14:58
натрите на крупной тёрке отварную свёклу, добавьте измельчённый чеснок, грецкие орехи и мелконарезанный чернослив. соль - по вкусу. перемешайте и добавьте майонез.
Revekka
04:22
Перекрутить через мясорубку чернослив и курагу с чесноком, добавить толченых орехов, перемешать с тертой на терке вареной свеклой и мелкорубленой зеленью, посолить и поперчить по вкусу. Заправить майонезом. Очень необычный вкус получается. Приятного аппетита.
Виргиния
13:09
«Карамболь»1. Смешать вареное мясо кубиками и вареную картошку кубиками с майонезом2. 3 яйца - на крупной терке3. Майонез4. Вареная свекла - на крупной терке5. Майонез6. 200 г чернослива7. Майонез8. Посыпать крупно порубленным грецким орехомСалат "Шапка Мономаха" Составсвекла - 1 шт,картофель - 3 шт,сыр твердый - 100-150 г,яйца - 3-4 шт,морковь - 1 большая шт,свинина - 300 г,гранат - 1 шт,грецкие орехи - 50 г,зеленый горошек,майонез,чеснок - 1 долька,сольПриготовлениеОтварить свеклу и картофель, охладить, очистить и натереть на крупной терке в разные тарелки.Сырую морковь вымыть, очистить и натереть на мелкой терке.Яйца отварить, очистить и натереть белки на крупной, а желтки на мелкой терке в разные тарелки.Мясо отварить и порезать кубиками или соломкой.Сыр натереть на крупной или мелкой терке.Грецкие орехи мелко порубить или измельчить при помощи блендера.Чеснок пропустить через чесночный пресс и смешать с майонезом. Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом, смешанным с чесноком (также некоторые слои можно слегка посолить):1-й слой: половина картофелямайонез2-й слой: свекламайонез3-й слой: половина морковимайонез4-й слой: половина грецких орехов 5-й слой: половина мясамайонез6-й слой: оставшийся картофельмайонез7-й слой: яичные желткимайонез8-й слой: половина сырамайонез 9-й слой: оставшееся мясомайонез10-й слой: оставшаяся морковь Сверху весь салат хорошо промазать майонезом.По краю салата сделать опушку из сыра (сыр слегка смазать майонезом), сверху на сыр нанести опушку из тертого на терке яичного белка и немного присыпать измельченными грецкими орехами.Для того, чтобы сделать украшение в виде короны, нужно красную луковицу разрезать зигзагообразно пополам и разделить луковицу на 2 половинки. Из одной половинки луковицы вынуть середину и из оставшегося 1 или 2 слоев сделать "корону"."Корону" установить на верхушку "шапки" и наполнить гранатовыми зернышками.Украсить салат зернами граната и ромбиками, вырезанными из свеклы и оставить настояться на 8-12 часов.Перед подачей на стол украсить салат зеленым горошком (если украсить горошком заранее, то он завянет).Салат "Торт"Майонез 250 г,ветчина 200 г, соленые огурцы 3 шт., свекла вареная, кукуруза консервированная, сыр типа "Российского" (пойдет и плавленый), яйца 3 шт.Огурцы, свеклу, ветчину порезать, уложить на блюдо слоями: слой свеклы, слой ветчины, слой огурцов. Все залить майонезом и дать пропитаться. Сыр и яйца потереть на крупной тёрке, смешать. Посыпать такой смесью пирамиду с майонезом, причем тщательно, со всех сторон. Готовый "Торт" сверху украсить кукурузой.
Полина
10:13
вареная свекла на терке+тертый чеснок+моайнез, сверху- тертый сыр и украсить зеленью
Evgenevna
04:46
На 2 свеклы берете 1 зубчик чеснока и горстку измелченны орехов .Свеклу и чеснок трете на терке.Все перемешиваете и заправляете майенезом и сметаной.
Виринея
16:36
ЗАКУСКА ИЗ МОРКОВИ ИЛИ СВЕКЛЫ1 кг моркови или свеклы, или моркови и свеклы пополамдля маринада:4-5 ст. ложки уксуса3 ст. ложки сахарного песка1 чайная ложка соли0,5 стакана подсолнечного масла1 большая головка чеснока10 грецких орехов2 чайные ложки семян кинзы или тмина1 чайная ложка черного молотого перцана кончике ножа красного жгучего перцаСырую очищенную морковь или свеклу натираем на крупной терке. Готовим маринад: толчем в ступке орехи и кинзу или измельчаем любым другим доступным способом, затем смешиваем уксус, сахар, соль, орехи, кинзу и перец. Давим огромную головку чеснока в чеснокодавилке и бросаем в приготовленную смесь, и мешаем, пока сахар и соль не растворятся. Выливаем в полученную смесь полстакана растительного масла и еще раз все тщательно перемешиваем. Теперь заливаем готовым маринадом морковь, перемешиваем и немного уплотняем, придавливая сверху ложкой. Затем ставим закуску на сутки в холодное место.
Nadezhda
03:21
Свеклу сварить, натереть на тёрке, добавить тёртый грецкий орех, чеснок мелко порезанный, и заправить майонезом.Приятного аппетита! :-))))
Дебора
18:14
венегрет, можно просто натереть на крупной терки, подавить чеснок, все это дело заправить майонезом...ммм..вкуснятина))
Elga
23:04
Сырую свёклу потереть на тёрке,добавить чесночёк и майонез.Вкусно и полезно.

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя