Вопрос: какие салаты из свеклы можно сделать на зиму.

Добавил(а): Rada

Дата добавления: 2016-09-24 23-45

Категория: Свекла

Просмотров: 3734

Ответы:

Malika
05:25
4 кг свеклы, по 2 кг перца болгарского,лука репчатого,красных помидор, 50 г горького перца. Лук и перец нарезать полукольцами,обжарить до полуготовности в раст.масле.Вынимать шумовкой(без масла).Пропущенные через мясорубку помидоры и свеклу,натертую на крупной терке,тушить в кастрюле около часа,периодически помешивая.Потом добавить лук и сладкий перец,горький перец пропущенный через мясорубку,соль по вкусу.Тушим еще минут 10 и в горячем виде раскладываем в стерилизованные банки и закатываем.Приятногоаппетита.
Газама
13:38
Борщ (заготовка) 1,5 кг капусты 700 грамм моркови 700 грамм лука 1,5 кг свеклы 1,5 кг помидор 400 грамм болгарского перца 0,5 стакана 9% уксуса 2 столовые ложки соли (без горки) 1 столовая ложка сахара 300 мл растительного масла вода 0,5 литра Нарезать соломкой овощи, масло и воду. Положить соль и сахар. Тушить 40 минут с момента закипания. За 10 минут до готовности влить уксус и доварить.Разлить в приготовленные банки и закатать Маринованная свекла... Свеклу вымыть, сварить, почистить. Нарезать кусочками ( на 4 части среднюю свеклу), уложить в простерилизованные банки. Приготовить маринад:2 стакана воды, 1 ст ложка соли, 1,5 ст ложки сахара, перец горошком, 2 шт.лавровый лист, 4 шт. гвоздики, сушеные семена укропа. Вскипятить, добавить 1 стакан уксуса (9%). Маринадом залить свеклу в банках, закатать. Стоит оч.долго без холодильника. Используется в борщи, винегреты, гарниры. Салат из свеклы 4кг свеклы, 1,5 кг сл.перца,5-6шт лука,2 ст.ложки том.пасты Лук и перец порезать и обжарить на сковороде,без масла,до полу готовности.Свеклу почистить и натереть на терке,тушить 1 час,помешивая.Добавить лук,перец,том.пасту и соль по вкусу.Тушить еще 5-10 мин.В горячем виде разложить в стерил.банки,закатать.
Nika
17:50
свеклу нужно натереть длинной соломкой, выдавит в нее чеснок и перемешать , посолить немного поперчить,добавить молотую кинзу, добавить немного сахара, дать постоять а затем ее тщательно перемешать руками сдавливая полученную массу. Добавить разогретое подсолнечное масло (разогрето должно быть очень сильно),затем добавить уксус и тщательно перемешать. Положить в банку и поставить в прохладное место!
Adeliya
14:25
Закуска на зиму. 1 кг моркови 1 кг свеклы 1 кг помидоров 1 кг яблок 1 кг лука Морковь и свеклу натереть на крупной терке. Помидоры, яблоки и лук нарезать. Все перемешать, посолить по вкусу, добавить горький перец для остроты (если надо), 1 стакан подсолнечного масла, тушить 1,5 часа. В горячем виде разложить в стерилизованные банки и закатать. Приятного аппетита!!!

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя