Вопрос: Кто нибудь знает как заготовить салатик из капусты со свеклой Я хочу со свеклой ,но можно и без неё.

Добавил(а): Eliana

Дата добавления: 2016-06-02 16-42

Категория: Свекла

Просмотров: 856

Ответы:

Элеонора
09:14
Ну режешь их перчишь солишь приправляешь мажешь маянезом и ешь.
Robertovna
18:44
САЛАТ "КАПУСТОЧКА". Вкусный, легкий, летний салат! Шинкуем на крупной терке три средних огурчика, одну большую морковку, один сладкий перец ( у меня был желтый). Перемешиваем, чуть присаливаем и отставляем в сторонку. Тем временем шинкуем полвилка капусты, посыпаем солью и слегка перетираем. С овощей сливаем сок -иначе вода сплошная будет, а не салат!-всыпаем капусту, аккуратно перемешиваем, стараясь не превратить все это дело в кашу. Убираем в холодильник. Готовим заправку: пять столовых ложек подсолнечного масла с запахом смешиваем с половиной чайной ложки сахарной пудры, чайной ложкой яблочного уксуса или лимонного сока, щепоткой черного перца и хорошо все взбиваем. Шинкуем по поппучка зеленого лука и укропа. Достаем наш салатик (недоделанный!!))), посыпаем зеленью и поливаем заправкой. Быстро перемешиваем, кто хочет, может еще и перчиком черным посыпать!! это на любителя... Все!! быстро кушаем!! Ибо-ВКУСНО!!! Можете туда добавить и натертую свеклу-только сбрызните ее лимонным соком ОТДЕЛЬНО ОТ ДРУГИХ ОВОЩЕЙ, а потом слейте жидкость и кладите в салат. Приятно похрумкать!Увеличить
Feruza
19:25
РОЗОВАЯ КАПУСТА На 3х литровую ёмкость: капусту нарезать крупными кусками, 1 свеклу и 1 морковку натереть на крупной терке (а можно и порезать пластинками ), 1 головку чснока измельчить . Все смешать с капустой и залить маринадом. Маринад :1л воды, 0,5 стакана подсолнечного масла, 1 стакан сахара, 1 пеполный на палец стакан уксуса, 2ст. ложки соли. Всё закипятить, остудить и залить капусту. Очень вкусно! Хранить в прохладном месте. Хранится сколько угодно.
Галима
19:29
Салат «Овощи в маринаде» Как ни поедем с друзьями на дачу, времени на готовку нет! Мясо на шашлык нарезал и все. Водка стынет! Магазинные салатики, в этом случае, не плохой выход, но, как говорится, своя готовка ближе к желудку. Я стал делать салаты заранее, в семисотграммовых банках, получилось вкусно, и теперь я готовлю их и для городских посиделок. Вот один из моих рецептов, попробуйте и фантазируйте сами. Нарезаю половинку сладкого перчика четверть кружочком, шинкую три листа белокочанной капусты, морковку нарезаю тонкой соломкой и режу полу кружочком две маленькие луковки, белого салатного и репчатого. Лук смешиваю в миске с ложкой куркумы, она придаст ему приятный желтый цвет. Семисотграммовую банку ошпариваю кипятком и кладу на дно пол стручка чили, порезанного кружочком, три листика лаврушки, стебли укропа и пару щепоток тмина. Выкладываю послойно перец, капусту, морковку и лук. Каждый слой слегка приминаю толкушкой. На полторы части капусты по одной части других овощей. В 400 миллилитрах горячей воды развожу 100 миллилитров яблочного уксуса (можно использовать любой, по желанию), кладу столовую ложку сахара и пол чайной соли. Вообще то, я люблю покрепче и посолонее. Но сегодня мне захотелось так! Маринад довожу до кипения и медленно заливаю в банку с будущим салатом. Завинчиваю крышку и убираю в теплое место, минимум на сутки. Попробую салат только завтра, но и сегодня могу сказать, что получится вкусно. Маринад я солью, а овощи перемешаю в глубоком салатнике, добавив рубленую зелень, и заправлю нерафинированным, подсолнечным маслом. С горячей картошечкой вкус непередаваемый! Кстати такой салат хранится очень долго.
Praskovya
10:17
КАПУСТНАЯ СОЛЯНКА.. 4 кг капусты, 250 г раст масла, 1 кг моркови, 250 г томатного соуса, 0,5 кг лука, 100 г уксуса, 2 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара. Овощи нарезать, добавить масло, соус, соль, сахар и варить 1 час. За 5 минут до конца варки добавить уксус. Закатать в стерилизованные банки. ОХОТНИЧИЙ САЛАТ 2 кг капусты, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 200 г раст масла, 200 г сахара, 200 г уксуса 6%, соль – по вкусу. Капусту нашинковать и перемешать с солью,добавить остальные нарезанные овощи, масло, уксус, сахар и соль. Оставить на 30-40 минут до появления сока. Затем поставить на огонь. Варить, помешивая, 7-10 минут. Горячую массу разложить в банки, закатать. КОНСЕРВИРОВАННЫЙ БОРЩ НА ЗИМУ.. 5 кг помидоров,2,5 кг капусты,2 кг лука,2 кг сладкого перца,2 кг свеклы,2 кг моркови,500 мл постного масла,180 г уксуса 9%,1 ст сахара,0,5 ст соли,перец горошком,лавр лист,петрушка,укроп Помидоры и лук нужно прокрутить в мясорубке, капусту мелко нашинковать, натереть на терке свеклу и морковь, перец нарезать соломкой, смешать все,кроме уксуса. Варить борщ 45-60 мин, добавить уксус, перец горошком, лавр лист, петрушку и укроп -за 5 мин до окончания варки. Борщ разливается по стерильным банкам, закатывается крышками.Получается 12-13 л борща. Зимой борщ готовить так: поставить на огонь 3 л воды, кубиками нарезать картофель, отварить его до готовности, затем добавить 1 л заготовленного борща, варить 5 мин. САЛАТ "АЛЕНКА" 4 кг свеклы, 1,5 кг молотых в мясорубке помидоров, 0,5 кг болг перца, 0,5 кг лука, 1 горький перец, 200 г чеснока, 150 г сахара, 60 г соли, 200 г раст масла, 3 пучка петрушки, уксус по вкусу. Все перемешать, варить 45 минут, разлить в банки и закатать. СВЁКОЛЬНАЯ ИКРА. Свёкла - 2 кг; морковь - 0,5 кг; лук - 0,5 кг; 0,5 л томат СОУСА (не кетчуп); 1 ст л соли;1 ст л сахара; 1 ст л 9% уксуса (добавляется в самом конце варки). Свёклу и морковь- на крупной тёрке, лук мелко порезать. Сложить в кастрюлю, добавить томат соус и раст, соль, сахар, и всё перемешать.Довести до кипения, убавить огонь и варить 1 час. В конце варки добавить уксус и неск давленных зубчиков чеснока. Разложить по банкам и закатать.

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя