Вопрос: С какого времени славяне употребляют в пищу свеклу

Добавил(а): Мануэла

Дата добавления: 2016-10-23 10-41

Категория: Свекла

Просмотров: 703

Ответы:

Гулара
06:54
Название свекла пришло в русский язык из греческого, а свое победное шествие по городам и весям нашим начала она из Киевской Руси, примерно в X- XI веках. Окончательно же утвердилась она на столах наших предков - уже как национальный овощ - в XIV-XV веках. А вообще вопрос не о чем. 30 сек по Яндексу.
Vasila
05:39
Окончательно же утвердилась она на столах наших предков - уже как национальный овощ - в XIV-XV веках. славяне издавна употребляют свеклу как сильнодействующее целебное средство, используя свекольный сок при зубной боли, кровотечениях и заболеваниях легких. Свекольный сок - один из самых сильнодействующих, поэтому в чистом виде он, как правило, не употребляется, однако в смеси с другими соками является прекрасным средством при анемии, запорах, болезнях печени и атеросклерозе. Кроме того, свекольный сок представляет собой прекрасное витаминное и общеукрепляющее средство.
Гульназ
08:26
Свекла с развитыми корнеплодами была выращена лишь в средние века и на Русь попала где то к 16 веку. До этого готовили ботву свеклы.
Гера
10:34
На Руси свекла известна примерно с X - XI веков. Сведения о ней встречаются в раисе "Изборнике" Святослава. Предполагается, что свой славный путь по Руси свекла начала из Киевского княжества. Отсюда она проникла на новгородскую, московскую земли, в Польшу и Литву. Повсеместное распространение в России свекла наряду с репой и капустой получила в XIV веке. Об этом свидетельствуют многочисленные записи в приходно - расходных книгах монастырей, лавочные книги и другие источники. А в XVII - XVII веках свекла совсем обрусела, россияне считали ее местным растением.

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя