Вопрос: Кто знает салаты из свеклы дайте рецепт

Добавил(а): Anatolevna

Дата добавления: 2016-09-28 08-31

Категория: Свекла

Просмотров: 775

Ответы:

Симона
15:24
Свекла маринованная У свеклы срезают концы, тщательно моют, варят 30 минут, охлаждают водой, очищают от кожицы и вырезают порченые места, вновь ополаскивают водой и режут толщиной в 1 см, а затем на полосы или кубики. Далее свеклу кладут в банки, заливают горячим маринадом. Когда остынет, его сливают, нагревают до кипения и заливают вторично и доливают уксусом. Наполненные банки накрывают крышками и стерилизуют: ½ л банки – 10 минут, 1 л банки – 15 минут. Затем банки закатывают и охлаждают. В 1 л банку кладут 700 г свеклы и 3 с.л. уксуса 9%. Маринад готовят из расчета на 1 л воды 100 г сахара, 1 с.л. соли, 6 зерен черного перца, 4 зерна душистого перца, 3 зерен гвоздики, 1 лавровый лист Свеклу можно мариновать с хреном – к 1 л маринада добавляют 60 г хрена, измельченного на терке. В Дании так приготовленная свекла известна как салат syltede rødbeder. Салат из свеклы с мятой Печеную свеклу очистить от кожи и нарезать соломкой. Смешать с мятой, медом, давленым чесноком, лимонным соком и охладить. Перемешать со сливками и сметаной. 400 г свеклы, 2 зубка чеснока, 10 листков мяты, ½ лимона, 1 ч.л. меда, 100 г сливок, 100 г сметаны
Fanni
03:41
Отварная свекла (порезать кубиками), обжаренный лук, отварные яйца, зелень, соль, перец. Заправлять можно сметаной, майонезом, оливковым маслом. Отварная свекла (кубиками) - полить лимон. соком, сыр с плесенью, оливковое масло, зелень по вкусу, заправлять оливковым масло, можно подсолнечным ароматным. Эти салаты мне очень нравятся, они оригинальные и очень вкусные.
Olga
14:28
Салат Здоровье. Трем на терке сырую свеклу,сырую морковь,яблоко.Шинкуем свежую капусту.Кидаем горсть рубленых грецких орехов, давим 1 зубок чеснока.Солим,заправляем по вкусу -сметаной,маслом или майонезом,как нравится.
Замира
03:10
сырая свекла на корейской терке, также сырая морковь, грецкие орехи. желтый июм и заправить по корейски...
Лия
06:47
Вареную свеклу натереть на крупной терке, на мелкой натереть соленый огурец (лишнюю жидкость удалить), чеснок из-под пресса, грецкие орехи растолочь или мелко порубить. Все перемешать и добавить майонез. Винегрет еще можно приготовить, но не все любят...
Янита
24:08
свеклу варёную трём + орехи грецкие (потолочь, но не в пыль) + изюм (промытый , замоченный и отжатый) + майонез. Быстро вкусно полезно. соотношения произвольные, кто как любит.
Аврора
20:22
Не совсем из свеклы, но мне очень нравится Козел в огороде. Мясо (говядина, свинина или курица) отварное, порезать - уложить в центр блюда, залить майонезом и посыпать зеленым луком. По кругу разложить горочками: свеклу(отварная, натертая), морковь(сырая) и соленые огурцы (соломкой), можно еще добавить зеленого горошка.
Ruzana
12:49
Kirilla
01:10
Отварную свёклу натереть на крупной тёрке, добавить измельчённые грецкие орехи, промытый и мелко нарезанный чернослив, заправить майонезом. Просто, быстро, вкусно!
Dana
01:26
Салат "Любовница" Всё выкладывать слоями в такой последовательности: 1-й слой - сырая морковь (натёртую на мелкую или на среднюю тёрку) 2-й слой - изюм 3-й слой - сыр натёртый 4-й слой - немного чеснока 5-й слой - грецкие орехи 6-й слой - чернослив (нарезать на 3-4 части) 7-й слой - варённая свекла Все слои намазать майонезом
Evgeniya
04:29
отварную свеклу на терку крупную....отдельно замачиваем лук в уксусе полукольцами....потом смешиваем счвеклу и лук и + майонез...вкусно и просто!!!!
Viktoriya
05:27
Свёкла по-венгерски. Приезжаю с дачи есть нечего, а готовить не охота. Надо бы приготовить что-нибудь заранее, свекла по-венгерски я думаю не плохое решение. Ставлю вариться пару свекл, среднего размера. Надо чтоб они проварились до мягкости. Сваренную свеклу, еще горячей, чищу и нарезаю тонкими кружочками. На дно стеклянной банки кладу три кружочка хрена и чайную ложечку тмина, выкладываю горячие кружочки свеклы, а сверху кладу столько же тмина и хрена. В стакане с яблочным уксусом развожу две чайных ложки сахара и ложку соли. Уксус можно взять любой, но я люблю яблочный. Заливаю свеклу, закрываю крышкой и убираю в теплое место. Она должна постоять день, а лучше два, можно ехать на дачу. Прошло два дня, я вернулся уставший и голодный. Свекла должно быть уже промариновалась. Что бы ни ужинать одним салатом, сварю ка я себе цветной капусты, разделив ее на маленькие кочешки. Пока она варится, отрываю банку. Острый запах хрена, смешавшись с тмином, превратился в приятный пикантный аромат. Нарезаю маринованные кружочки соломкой, щедро добавляю рубленый укроп, поливаю растительным маслом и перемешиваю в глубоком салатнике. Запах великолепный! На большую тарелку выкладываю горячую капусту (вообще - то можно было бы сварить или пожарить картошечки), рядом на большой лист салата накладываю свеклу по-венгерски и украшаю листиками петрушки. Налью стаканчик смородинового компота и пойду в комнату. Включу телевизор и буду наслаждаться, под урчание любимого котика.
Ester
14:12
Очень вкусный, если вы отварную свеклу порежите мелко кубиками, или потрете, затем мелко порезать маринованные огурчики , чуть, чуть, можно пол долички чеснока,черного перчика и если любите, то зеленый горошек, все заправить майонезом и все,салат готов.
Кира
22:45
Салат "НЕВЕСТА" получается очень нежным! Когда укладываете слои, то их не нужно придавливать, а майонез наносим сеточкой. Укладывается слоями: 1. Картофель 4 средние штуки. 2. Лук. (3 головки обжаренного на масле) 3. Майонез. 4. Свекла 2 шт. средних сладких. (вареные) 5. Лук. 6. Майонез 4. Копченый колбасный сыр граммов 200. 5. Мелкого рубленый чеснок 2 зубчика. 6. Измельченные желтки 4 шт. 7. Майонез. 8. Белки 4 шт., натертые на крупной терке, - обсыпать весь салат полностью.
Miloslava
22:03
Я очень люблю свекольник ! Это типо борщ но вместо капусты свекла -режется тонко и длинненький и обжаривается .А всё остальное кладёте как на борщ -картофель и зажарить лук +марковь +томат .А в конце свекла !!!А ещё летом делала свекольник типо окрошка !!!Объедение !
Ануш
17:59
Свекла, чеснок, майонез, соль. На терке тиреть надо.

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя