Вопрос: как сделать малосольные огурцы

Добавил(а): Zinat

Дата добавления: 2016-09-14 19-23

Категория: Укроп

Просмотров: 1567

Ответы:

Arheliya
02:44
Засолите в кастрюле с листом смородины , а через три-четыре дня начинайте есть...
Darya
21:28
вот тут рецепт http://www.povarenok.ru/recipes/show/251...
Efimiya
18:58
немножко их посолить)
Chulpan
24:37
Сама вчера делала. У огурчиков срезаем попки, укладываем их в полиэтиленовый пакет штук 6-8. Туда же кладём чеснок, зонтики укропа и всё пересыпаем солью. Уже через 3-4 часа огурчики готовы. Я правда на ночь оставила, но всё равно вкусно вышло. Можно по вкусу добавить хрен, листья смородины.
Lyudmila
21:40
На киллограм огурцов : 3-4 зубка чеснока, пучёк укропа,1 - 1,5 ст.ложки соли. Огурцы разрезать вдоль,сложить в банку, добавить специи , встряхнуть немного и в холодильник.На следущий день готовы.
Любомила
24:52
Как сделать малосольные огурцы Приготовить малосольные огурчики очень просто. Возьмите огурцы, хорошо промойте их. Если огурцы крупные или вам нужно побыстрее получить результат, то плоды можно порезать. Вскипятите воду, добавьте в нее соли (в зависимости от емкости посуды соли может быть 1 или 2 столовые ложки. Рассол попробуйте на вкус - он должен быть соленый). В кипящую воду положите приправы: чеснок, сухой укроп или приправу для засолки огурцов. Огурцы положите в емкость, которую можно плотно закрыть. Залейте рассолом огурцы и хорошо потрясите их. Часа через 3, если плоды порезаны или маленькие по размеру, малосольные огурцы готовы.
Konstantinovna
08:38
Отрезаете у огурцов "попки" протыкаете вилкой с двух сторон. Берете обычные полиэтиленовый пакет, уложите туда огурцы, соль на глаз и укроп. В холодильник часов через 12 будут готовы. Получаются восхитительные огурчики.
Дайна
23:32
1 литр воды 2 ст ложки соли 1 ст ложка сахара.  Кипятить воду, добавить соль ,сахар , перец горошек и лавровый  В кострюлю на дно укроп ,чеснок ,хрен ,смородина, огурцы и заливаешь накрыть 1-2 дня! Хрустящие!!!!))))))))
Кристина
14:46
Я беру маленькие огурчики с пупырышками, желательно одинакового размера. Мою их. У меня есть фарфоровая бочечка на 3 литра. На дно кладу листья хрена, вишни, смородины, укроп с корнем и несколько зубчиков чеснока. Затем выкладываю огурчики. На дно те что побольше, и чем ближе к верху, тем мельче. На средину бочечки опять несколько долек чеснока. В самом верху, опять лист хрена, вишни, смородины, укроп и чеснок. Пока укладываю ставлю на плиту воду. Добавляю в неё соль 2 ложки с горкой на 3 литра воды. Как только вода закипит, сразу заливаю огурчики. Сутки они стоят на столе, затем в холодильник. Очень вкусно и всегда хрустят без дубового листа. На второй день готовы Немаловажная деталь. Соль должна быть ТОЛЬКО крупная. Мелкая для засолки и вообще для маринования не подходит.
Хильдегарда
03:12
Малосольные огурцы

Смотрите также:

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)



Добавить ответ

Имя