Вопрос: на огороде, осталось много петрушки и укропа, как его сохранить или что можно с ним делать. через пару дней морозы будут

Добавил(а): Anfisa

Дата добавления: 2016-12-23 13-08

Категория: Укроп

Просмотров: 796

Ответы:

Констанция
23:04
Собрать и в морозилку. Мы так делаем.
Венера
23:28
собрать и высушить, прекрасная приправа будет зимой!
Hilda
06:33
в морозилку оч хорошо, тож так делаем ))
Ксаверта
14:10
пореж мелко и в морозилку - всю зиму можно будет отламывать кусочек такого льда и добавлять в кострюльку - свежая зелень получается! зимой - оооочень вкусно будет
Грета
21:42
можно заморозить, можно засолить и в холодильник, можно засушить, в общем по вкусу. В основном все морозят
Violetta
06:40
Собрать всё, промыть, просушить, мелко порезать и в морозилку. Всю зиму будете с приправами.
Фая
21:30
мы вот как делали-срезали всю петрушку и укроп,мелко рубили,и всю эту массу в пластмассовую банку с крышкой (например из под мороженого) накладывали и в морозилку-всю зиму использовали в любые блюда,даже салаты,получается как свежее.
Virineya
11:35
положить в полиэт пакеты,заморозить и скоблить зимой в суп,Главное хорошо упаковать, чтобы не пропахла морозилка, а сушить -мороки много и сухие продаются в магазине за копейки.
Милица
07:47
Присоединяюсь - тоже морозим каждый год))
Yuliya
16:31
Если очень много осталось - то можно с кем-нибудь поделиться. А если не шибко, то действительно лучше заморозить. Или для разнообразия замариновать: Маринование зелени. Ингредиенты- зелень — сколько потребуется. Для маринада: вода — 0,5 л, соль — 20 г, уксус — 20 г. Спооб приготовления Для маринования лучше всего подходят сельдерей, петрушка и укроп. Зелень хорошо промыть, уложить в банки так, чтобы не было пустого пространства. Приготовить маринад и залить им зелень. Наполненные банки накрыть крышками, установить в посуду с водой и простерилизовать 25 мину! (с момента закипания воды в посуде). Простерилизованные банки герметично закрыть крышками и поставить на хранение в прохладное место.
Yana
20:43
Петрушка хорошо сохранится под снегом, а укроп надо собрать
Olviya
06:18
В целлофановый пакет (можно по отдельным порциям) и в морозилку.
Нора
07:04
Поддерживаю все ответы, но ещё часть петрушки оставить-весной будут новые листики , а затем семена. Часть выкопать и посадить в горшок, на подоконнике-будет к НОВОМУ году!
Бригитта
01:13
срежьте его и в морозилку, а корни укройте нетканным материалом, листвой, торфом (короче, что есть под рукой) и у Вас будет ранняя зелень весной
Asya
13:27
срежьте его переберите и в морозилку
Gabriella
10:15
петрушку можно взять под пленку на дуги - на протяжении всей зимы будет свежая к столу, а вот укроп на переработку и можно часть под пленку тоже - выдерживает до - 15-20 на улице, а под пленкой при наличии снега будет как раз нормальная ее температура, расти она уже не будет. но к новому году будет.
Nikolaevna
01:36
Самое простое- заморозка, можно и посушить. Солёная она хороша только свежей, потом вкус теряется.

Смотрите также:

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)

Подскажите пожалуйста подробный рецепт приготовления ОКРОШКИ!

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)



Добавить ответ

Имя