Вопрос: Холодный борщ

Добавил(а): Адинай

Дата добавления: 2016-12-28 11-47

Категория: Укроп

Просмотров: 10368

Ответы:

Кира
05:12
из свеклы!!!!
Казимира
20:24
как окрошку.
Ефросиния
03:48
Замораживаеш всё для готовки,и в каструлю!Варить до оттаивания льда!
Аполлинария
14:49
Примерно так же, как окрошку. Только вместо кваса свекольный отвар с лимонным соком или слабым раствором уксуса. Ну, и свёклу варёную покрошить в "твёрдую часть" супа тоже. Едят в холодном виде со сметаной. Всё очень просто. :)))
Dilyaram
09:54
Холодного борща нет - есть окрошка - сварить картофель в мундире ,очистить,яйца, мясо все отдельно, потом порезать кубиками и заправить или сыроваткой или майонезом( розбавляем в холодной кипячей воде) добавляем зелень - укроп, петрушку, лук перья.
Гражина
11:48
Для приготовления блюда Вам потребуется:- щавель - 400г- картофель - 4-5 клубней- яйцо (вареное) - 2-3 шт.- сырое яйцо - 1 шт.- сметана - 3 ст.л.- молоко - 3-4 ст.л.- свежий огурец - 2 шт.- зеленый лук, зелень петрушки и укропа, соль - по вкусу Паровая инверторная печь с конвекцией и грилем от Panasonic станет отличной помощницей в приготовлении вкусных и полезных блюдЩавель перебрать, тщательно промыть, мелко изрубить. Картофель очистить, отварить в подсоленной воде, добавить щавель, прокипятить 10 минут. Сырое яйцо растереть со щепоткой соли, влить молоко, размешать, влить немного горячего борща, снова размешать и заправить весь борщ. Остудить.Приготовить зеленую заправку: лук, укроп, петрушку мелко нарезать, посолить, хорошо истолочь в ступке деревянным пестиком. Вареные яйца очистить и порубить. Огурец очистить от кожицы и нарезать кубиками. Все это смешать, заправить сметаной.При подаче в каждую тарелку положить 1-2 ст. ложки зеленой заправки с яйцами и залить холодным борщом.Борщ холодный мясной400 г вареной говядины, 400 г вареной свеклы, 120 г зеленого лука, 250 г свежих огурцов, 2 1/2 яйца, 1,8л свекольного отвара, 1 ст. ложка сахара, 25 г соли, 40 г 3%-ного уксуса, 200 г сметаны, зелень петрушки или укропа.Вареную говядину нарезать мелкими кубиками или соломкой. Готовить и подать борщ так же, как в рецепте «Борщ холодный».
Pavla
14:34
наверно как и горячий. только без мяса.
Фрида
18:50
холодный борщ (Холодные супы ) Ингредиенты: Маринованая свекла,кефир,огурец,редис,яйца,свежая зелень (кто что уважает)Отдельно варится картофельИнструкции: Все мелко шинкуешь (кроме картофеля) и заливаешь кефиром. Если очень густо-добавь воды. Солить по вкусу. Подавать борщ, а горячий картофель отдельно. Все.литовский холодный борщСОСТАВ 1 л кефира 0,5 литра йогурта 1 салатный (большой огурец) 5-6 яиц 0,5 кг вареной свеклы свежий укроп зеленый лук соль Огурец и свеклу натереть на крупной терке.Укроп, лук мелко порезатьВ большую посуду вылить йогурт, кефир, добавить огурцы, свеклу, лук,укроп. Посолить по вкусу.Яйца либо мелко порезать и добавить в готовый борщ, либо положить каждому в тарелку.Также каждому в тарелку можно добавить ложку сметаны.Подавать с горячим отварным картофелем.Примечания:Если кефир жирный и густой, то можно брать только кефир. Хотя за неимением кефира можно его делать и на простокваше (я не пробовала).Огурцы, конечно лучше маленькие, они ароматнее, но за неимением оных рецепт дала с длинным (салатным) огурцом.Свекла лучше всего подходит маринованая в банках(только если не слишком много уксуса), она с кислинкой тогда лучше получается. На описаное количество я беру 0,5 л маринованной свеклыРецепт холодный борщ селянскийСвекла 100, картофель 100, яйцо 1/2 шт., фрукты сушеные (яблоки, сливы, вишни) 50, огурцы свежие 50, сахар 10, лук зеленый 10, сметана 25, уксус (3%) 5, зелень укропа 5, соль.Описание блюда Рецепт холодный борщ селянскийПеченую свеклу очищают, шинкуют, сбрызгивают уксусом и оставляют на 2-3 часа. Сушеные фрукты и картофель, нарезанный кубиками, варят отдельно до готовности. Овощной и фруктовый отвары охлаждают и соединяют. Вводят в жидкость вареные фрукты, картофель, свеклу, свежие огурцы, рубленые яйца, сметану, заправляют солью, сахаром и ставят в прохладное место. При подаче посыпают мелко рубленым луком и зеленым укропом
Yulduz
01:12
У всех свои рецепты . Я варю свеклу , натираю на терке , добавляю в охлажденный отвар . Туда же , предаврительно сваренную и нарезанну. на кубики картошку , свежий огурец , колбаску или холодное вареное мясо , зеленый лук , зелень , яйцо вареное . Немного уксуса и сахара , по вкусу , естественно соль . При подаче в тарелку добавляется ложка сметаны . Приятного аппетита !
Клена
05:30
холодный борщ ( он же свекольник) есть.И вот его рецепт. Покупаешь 2 банки маринованной свеклы ( или больше, смотря сколько готовить). Жидкость сливаем в кастрюлю, ставим в холодильник. Вареное мясо, редиску, яйца, НЕМНОГО свеклы из банки- соломкой. зелень- как угодно. Картофель я лично не кладу, он разваливается, но для сытности можно. Можно вместо гявядины курицу. На худой конец колбасу. Заправку- в супницу, добавляем перец, соль, заливаем охлажденной свекольной жидкостью. Подавать со сметаной. ( отдельно) Почему жидкость из маринованной свеклы Суп должен быть достаточно терпким, а просто смешав уксус с водой от вареной свеклы ты этого не добъешься.
Эллада
20:09
Да ВЫ извращенцы!!!!Как можно ТАК похабить БОРЩ..вернее даже использовать ЭТО название!ДА РоссЕЯ..авообще не умеет готовить борщ..Россольних,окрошка.щи.(хоть Хуй полощи)..Блюдо нищих..А в ващем сознании ..ЭТО и осталось.!!Кашмар!вы же ТИПА Богатые..а блюда.. обнишавших крестьян!

Смотрите также:

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)



Добавить ответ

Имя