Вопрос: пож-та напомните составляющие окрошки или холодного борща

Добавил(а): Manana

Дата добавления: 2016-03-08 23-13

Категория: Укроп

Просмотров: 929

Ответы:

Felitsiya
20:20
Кипяченая вода с майонезом или молочная сыроватка или кваскартофельяйцавареная колбаса или вареное мясосвежие огурцы (можно и редиса вкинуть)зеленьсоль, уксус, лимонная кислотаPS: майонез лучше кидать в смесь продуктов, сделав что-то на подобие салата, а только потом добавлять воду. А то майонез будет кусочками плавать.Приятного аппетита!
Zuhra
06:42
В заправку для окрошки можно положить все, из чего готовится салат оливье, только вместо соленых огурцов свежие. Заправляйте сметанкой с водой, это вкуснее всего!
Lidiya
17:36
Окрошка: огурец, салат(растение), яйцо, редиска, лук(какой хотите), картошка (вареная), зелень какую захотите. Вроде бы все)Приятного!
Лайма
13:09
все что есть в холодильнике))))ладно))) шутки в сторону))) Поставить варить яйца вкрутую. Очистить, отделить белок.Вареные очищенные картофель и морковь нарезать короткой соломкой.Лук перебрать, промыть и нашинковать, редис и огурцы вымыть. (Если у огурцов грубая кожица, то ее надо очистить).Редис, огурцы и белок яйца нарезать короткой соломкой. Небольшое количество лука (1/4 часть) растереть с солью до появления сока.Желтки яиц растереть со сметаной, горчицей, солью, сахаром, развести квасом, добавить растертый лук. (Для растирания использовать эмалированную миску).В тарелку положить нарезанные овощи и белок яйца, залить подготовленным квасом, добавить сметану и посыпать нашинкованным луком, можно добавить укроп из расчета 4 г на порцию.вот это я делала. муж чуть ложку не проглотил от удовольствия)))
Doroteya
18:11
КАРТОШКА, колбаса огурцы редис зелень квас яйцо колбасу можно заменить вареным мясом
Владислава
18:52
Окрошка:9 картошек8 яиц400 гр. редиски2 огурца500 гр. калбасы или вечены1 пучек зел. лука2 пучка укропа1л кефира1.5 л. минералки1л сметаны.
Diodora
09:29
Окрошка: Отварной картофель, яйца - порезать кубиками; колбаса докторская или другая по вкусу; огурцы лучше свежие. зелень: укроп, петрушка, зелёный лук. Всё нарезают, солят, по вкусу добавляют чёрный молотый перец и заливают квасом (кто как называет, в магазине продаётся). В холодильник на 15-30 минут. Подавать с сметаной, ну а кто любит с майонезом, можно вообще без ничего.
Yuliana
14:47
Самая простая окрошка:Отварите яйцо и картофель,нарежте мелко,яйцо,картофель,огурец,зеленый лук и заправьте кефиром плюс чуть кипяченной воды. Приятного аппетита
Анжела
24:44
Окрошка.Порезать зеленый лук и укроп, посолить, и помять толкушкой, добавить туда отварной картофель, снова помять все толкушкой. Затем порезать редис, огурец, отварные яйца, колбасу и все перемешать. Разложите по тарелкам и поставьте сметану и майонез, кто то может добавит, залейте квасом. Приятного аппетита.
Ада
08:13
Окрошка=Оливье минус морковь и горошек плюс редиска и куча зелени
Debora
07:22
Холодник белорусскийСвекла отварная, огурец свежий, много зелени и зеленого лука, яйцо, заправляете кефиром разведенным холодной кипяченой водой. Приятного аппетита!

Смотрите также:

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)



Добавить ответ

Имя