Вопрос: скиньте рецептик малосоленых огурчиков как делать Ба то забыла спасибо

Добавил(а): Лидия

Дата добавления: 2016-09-28 13-01

Категория: Укроп

Просмотров: 615

Ответы:

Жанна
03:29
Огурци банка соль водва Ни чего лишнего
Аделия
15:46
2 ст ложки соли и 1 сахара на 3 л воды кипятишь со специями и кипящим заливаешь чеерез 2 часа уже можно пробовать
Забава
21:58
Рецепт на 1 кг огурцов: У огурцов срезаешь кончики, 2-3 зубчика чеснока нарезаешь тонкими пластинками, полпучка укропа мелко шинкуешь, всё это кладёшь в целлофановый пакет и засыпаешь 1.5 ст. ложки соли. После чего пакет сильно встряхиваешь и кладёшь в холодильник часов на 8. Желательно переодически его трясти. Попробуй, не пожалеешь, сам так делаю - вкус и аромат незабываемые, а главное быстро и просто! P.S. 1. Если огурци большого размера, то их надо нарезать вдоль на 4 части. 2. Если огурцы неравномерно просаливаются, то в пакет при засолке можно добавить примерно половину стакана холодной воды.
Tsetsiliya
17:40
Adinay
12:34
Малосольные огурчики ...0,5 кг огурцов (маленьких) • 1 столовая ложка соли • 2-3 зубчика чеснока (по желанию) • укроп • если есть - то можно добавить сухие специи "Для засолки огурцов" Все сложить в пакет...Для герметичности лучше положить еще в один пакет... Все хорошо потрясти...И в холодильник на 6-8 часов...Если не отправлять на холод ,то уже через 4 часа можно вкушать...В обоих случаях необходимо периодически пакеты трясти... И еще небольшая заметочка...Никакой воды и жидкости НЕ добавлять !!!Огуречного сока выделится достаточно!
Ярослава
14:12
Надо: Соль – ессесно. Но ни много. Сахар – тоже очень нужен. Чеснок – много быть не может. Хрен – даже четыре хрена. Перец – черный горошек и душистый горошек. Укроп – сушеный. Так же приветствуется наличие смородиновых, вишнёвых листиков. Прошу обратить ваше внимание: соли ровно в два раза меньше, чем сахара!!! Это потому, чтобы огурчики ваши ещё долго оставались малосольными, а не тупо просолились. На 2 кг огурчикав (у меня) уходит: 1 большая столовая ложка соли (с горкой) и 2 столовых ложки сахара (без горки). Если кто-то посчитает что это мало – может добавить ещё согласно пропорциям. Но не более ½ ложки соли. Итак, всё подготовлено, а теперь еще раз внимание – заливаем КИПЯТКОМ! +50 гр водки добавляем! Закрываем их крышкой, даём полностью остыть, и направляем в холодильник. А завтра вечером их можно уже смело употреблять!..

Смотрите также:

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)



Добавить ответ

Имя