Вопрос: Как приготовить окрошку

Добавил(а): Adriana

Дата добавления: 2016-04-06 02-47

Категория: Укроп

Просмотров: 617

Ответы:

Юлдуз
17:46
окрошка - это и есть бурда!
Dilyara
19:60
Возможно, ВЫ просто не любительница окрошки. Такое бывает
Aida
14:54
нарешь кусочками все что есть в холодильнике, залей квасом, добавь майонез, перемешай и готово!!!!
Зита
12:10
Согласна, с квасом и кефиром гадость((Гораздо вкуснее со свекольным отваром.Нарезать свеклу, картошку сварить с приправами.Охладить.Отдельно докторская колбаса, яйца, огурец, лук зеленый, укроп.Есть с майонезом.
Milana
10:01
Для меня окрошка-это всегда бурда, а муж любит. Я ее ведрами для него делаю. Огурцы, лук зеленый, колбаса вареная, картошка,редиска, яйца вареные. Все меленько порубить и заправить квасом.
Zinat
11:25
Картошка,колбаса,редис,зелень(укроп,петрушка,зеленый лук,вар.яйца,свежий огурец,квас и сметана(или кефир),соль.Можно заменить колбасу на вареное мясо.Продукты порезать и заправить.Все просто!!!))))
Diana
23:05
Картошка,свежий огурец,яйцо,колбаса(варенка),зелень.Все отварить(конечно огурец и зелень варить не надо),нарезать мелкими кубиками.Залить холодной водой(до густоты супа),добавитьсметану,соль,уксус или лимонную кислоту(столько чтобы было вкусно,а не кисло).Можно вместо воды добавить квас,тогда кислоту не надо.
Kuralay
15:04
окрошка = бурда!
Babetta
11:24
Я делаю окрошку так...1. отварить мясо, бульон охладить, мясо кубиками.2. картофель жаренный кубиками3. яйцо отварное4. огурец5. зелень(лук, укроп)6. майонез7. соль, кислота лимонная.Есть тонкость, все смешайте, навидите по вкусу, на ночь в холодильник, утром достаньте и добавьте еще кислоты, соли по вкусу, т к продукты часть этого впитают....Если бульона мало, можно добавить воду кипяченную!!!Окрошечка получается возможно и не просто и быстро, но просто класс
Leontina
08:54
http://cook.ladycity.ru/doc/1352/1,5 л хлебного кваса 300 г вареного мяса 3 огурца 4 клубня картофеля 4 яйца 1 пучок зеленого лука 12 стакана сметаны соль, сахар, горчица 1 ст. ложка мелкорубленой зелени укропа и петрушки. Сухой хлебный квас растереть, положить в эмалированную кастрюлю, залить кипяченой водой и поставить на 2—3 часа и теплое место, накрыв тканью. Настой процедить, добавить разведенные хлебные дрожжи и опять поместить в теплое место для брожения. Как только настой забродит, процедить его через марлю. Готовый квас поставить в холодильник. Отваренное мясо, очищенные от кожицы свежие огурцы, спаренные вкрутую яйца и очищенный отваренный в мундире картофель нарезать мелкими кубиками. Мелко нарезанный зеленый лук растереть с небольшим количеством соли (до тех пор, пока не появится сок), залить сметаной, добавить нарезанные яйца, горчицу, сахар, соль, хорошенько перемешать и развести квасом. В полученную смесь положить приготовленные мясо и огурцы (по желанию можно добавить нарезанную редиску). Все размешать, добавить мелкорубленую зелень. Чтобы окрошка была холоднее, в нее при подаче можно положить колотый лед.

Смотрите также:

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)



Добавить ответ

Имя