Вопрос: Решила задать воарос про холодник.Кто любит Кто как готовит А то все только окрошкой интересуються.

Добавил(а): Антонина

Дата добавления: 2016-12-05 05-18

Категория: Укроп

Просмотров: 636

Ответы:

Бригитта
17:27
а что в холодильнике
Филиппина
13:43
А что такое холодник
Yuliya
07:27
холодных супов много разновидностей, а окрошкой их называют собирательно, оттого, что продукты "крошат" для этих супов или похлебок.
Borisovna
17:26
Холодник- это холодный суп из свеклы, так Готовьте чуть-чуть винегрету (без горошка), растолките все это дело, залейте кипяченой водой, немного уксуса добавьте. В холодильник до полного остывания.
Taira
14:26
А мы его теплым едим) Мясо, щавель, картошка, перловка, яйцо, майонез.
Vanda
08:49
Свекла отварная средней величины - 1 шт., огурец свежий - 2 шт., 2-3 яйца, сваренных вкрутую, лук зеленый - побольше, укроп- побольше, соль, столовая ложка уксуса, 1 литр кипяченой и охлажденной воды, лед пищевой, сметана - столовая ложка на порцию.Свеклу и огурчик натереть на крупной терке, добавить мелко порубленные яйца, нарезанные зеленый лук и укроп, залить водой, посолить, добавить уксус, заправить сметаной. Разлить по тарелкам. Это сравнимо с окрошкой, но гораздо проще по приготовлению! Перебранный и промытый щавель мелко нарезать и забросить в кипящую воду. Варить 5- 7 минут. Охладить.Как можно мельче нарезать зеленый лук, укроп, огурцы, репчатый лук, яйцо, отварную картошку. Любители могут нарезать редиску и даже отварное мясо или колбасу.Яичный желток тщательно растереть и, вместе с овощами, ввести в охлажденный отвар. Заправить солью и перцем, добавить сметану и хорошо размешать.Состав: 2 литра воды, 500 гр. щавеля. Овощей крошите столько сколько вам нравится
Клариса
02:26
Ставим на огонь кастрюлю с водой, перцем и лавровым листом. Пусть покипит минут 5-10.Морковь моем, чистим, режем соломкой и отправляем в кипящую воду. Пусть варится, а мы тем временем почистим, помоем картофель, нарежем его кубиками, а затем отправим его к моркови.Щавель перебираем, моем, режем. Когда картофель будет практически готов, высыпаем в кастрюлю щавель. Солим, варим не больше 5 минут и выключаем. Оставляем остывать.Луковицу режем кубиками или тонкими полукольцами и высыпаем в наш холодник, когда он будет еще теплым, но не горячим! Теплому бульону лук охотнее свой аромат отдает :)Теперь отправляем его в холодильник на несколько часов. Удобнее всего приготовить его вечером и отправить в холодильник на ночь.В уже остывший холодник добавляем мелко порезанный зеленый лук. Другая зелень мне кажется тут неуместной, но смотрите сами ;)При подаче в каждую тарелку крошим яйцо и добавляем сметану.
Kirilla
21:30
Холодник белорусскийЩавель перебрать, тщательно промыть и млко нарезать. Поставить кипятить воду, довести до кипения и всыпать нарезанный щавель. Варить 5-7 минут. Кастрюлю снять с огня и охладить на льду.Яйца сварить вкрутую, обдать холодной водой, очистить и отделить белки от желтков. Белок мелко нарезать. Желток растереть. Лук зеленый вымыть, мелко нарезать и растереть с солью до образования сока. Огурцы промыть и мелко нарезать.В охлажденный отвар щавеля выложить все подготовленные продукты. Дать настояться около 20 минутПеред подачей посолить, добавить сахар, перемешать. Разлить холодник по тарелкам, заправить сметаной и посыпать мелко нарезанным укропом.Необходимые продуктыщавель - 300 гр.огурцы - 1 шт.яйцо - 1 лук зеленый - 5 шт.сметана - 2 ст.лсахар - 1 ч.лукроп - 3 веточки соль - по вкусу

Смотрите также:

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)

Подскажите пожалуйста подробный рецепт приготовления ОКРОШКИ!



Добавить ответ

Имя