Вопрос: поскажите рецептик малосольных огурчиков!)))

Добавил(а): Чулпан

Дата добавления: 2016-09-28 02-17

Категория: Укроп

Просмотров: 1259

Ответы:

Adilya
03:59
Буквально недавно показали- малосольные огурчики за 5 минут: в полиэтиленовый мешок нарезать огурцы (на 4 продольные дольки), посолить, положить цветки укропа и нарезать чеснок. Все хорошо встряхнуть, перемешать прямо в пакете неск. мин и добро пожаловать на стол!!! Очень вкусно! И быстро!
Medeya
03:23
На 1 кг.огурцов ; укроп , хрен,чеснок,2ст.л.соли ,1 ст.л. сахара- сложить все в пакет потрести - завязать пакет и в холодильник на сутки .
Кристина
05:59
огурцы,укроп,листья смородины,соль,огурцы чуть потыкать вилкой,всё это в целофановый мешок и плотно завязать,ложить хоть куда,хоть в холодильник, через 2 часа малосольные огурцы в собственном соку!
Harita
02:46
режешь огурец на 4-6-8 частей взависимости от размера, туда чеснок(на терке), укроп покрошить соль масло растительное! пять минут и готовы малосольные огурчики!!!
Viktorovna
19:22
В пакете это не то. Берете огурцы,отрезаете попки, складываете в трехлитровую банку, пересыпаете укропом (обычно бабушки продают метелочки для засолки), чеснок порезать мелко. Кипятите воду, на литр воды 1 стол.ложка соли и я еще добавляю 1 стол.ложку сахара и горячим рассолом заливаем огурцы (на 3-х литровый бутыль где-то примерно 2 -2,5 литра воды). Есть можно на следующий день, предварительно охладив в холодильинке.
Fanni
17:54
Марионелла
13:02
1кг. огурцов, 1ст.л.соли, 3-4 зубчика чеснока, укроп. Укроп мелко покрошить. Чеснок мелко порубить. Огурчики вымыть, срезать кончики. Сложить в полиэтиленовый пакет огурчики, укроп, чеснок, посолить добавит 1 литр воды. Пакет завязать. Для герметичности лучше положить ещё в 1 пакет. Всё хорошо потрясти. Положить пакет в холодильник, периодически его встряхивать. Через 6-8 часов огурчики готовы.
Taisiya
18:55
в пакете не делайте на любителя
Светлана
24:47
Порежьте в баночку с герметичной крышкой огурцы дольками, выдавите чеснок, порежьте зелень, пересыпьте солью. Потрясите, затем трясите каждые 5-10 минут. Через полчаса огурчикик готовы. За 5 минут они не засолятся.

Смотрите также:

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)



Добавить ответ

Имя