Вопрос: Как Вы готовите ОКРОШКУ

Добавил(а): Марселина

Дата добавления: 2016-04-13 05-01

Категория: Укроп

Просмотров: 716

Ответы:

Oktyabrina
12:08
беру оливье и наливаю квас....)))))))))))
Сильвия
01:43
На кефире
Soziya
02:05
1 л кваса (лучше домашнего приготовления)3 картошки, сваренных в мундире2 небольших огурца (свежих или соленых)3 сваренных вкрутую яйцаотварное мясо или ветчина или вареная колбасазеленый луксметанаукропсахар, соль, перец и горчица по вкусуКартошку почистить, с огурцов снять шкурку.Все овощи, мясо и яйца порезать маленькими кубиками.Зеленый лук и укроп мелко нарезать.Каждому в тарелку положить несколько ложек нарезанного мяса, картошки, огурца и по одному нарезанному яйцу.Залить холодным квасом.Добавить сахар, соль и специи по вкусу, ложку сметаны и посыпать укропом и зеленым луком.Вариант постной окрошки:Вместо мяса в окрошку добавить нарезанную кубиками отварную свеклу и морковь.
Rozmari
02:07
ручками и вкусно
Afina
20:05
На воде и кефире. -)
Айта
16:41
Делаешь салат ОЛИВЬЕ,заливаешь кефиром,и вся монтана :))).Попробуй вкусно!
Klimentina
22:55
Бывает по-разному... На квасе,на кефире, с лимонной кислотой вкуснее всего...
Динара
12:05
Натрите на крупной терке редис, огурец, картошку, яйца, мелко порубите мясо или колбасу или вареную рыбу, перетрите с солью зеленый лук и укроп и заправьте все это квасом с майонезом или кефиром, разбавленным минералкой. Моя семья предпочитает кефир. Не забудьте посолить. кушайте на здоровье, особенно в жаркую погоду!
Рахиль
16:02
Очень вкусно!!!!
Alberta
18:41
Кефир + газированная вода + горчица + хрен. Обалдеть!!! Кефир можно заменить на сыворотку.Про гущу не говорю: там все банально.приятного аппетита!
Madina
20:03
Окрошка на кефире это вкусно!!!А готовится просто:Колбаса докторская (или отварное постное мясо),Картофель отварной,вареные яйца,огурец свежий,редиска,лук зеленый - порезать и помять с солью,укропчик и петрушка - это на любителя.Все порезать, смешать в большой кастрюле и залить кефиром, развести прохладной кипяченой водой, выжать сок лимона, посолить по вкусу.Размешать, добавить сметанки и немного готовой горчицы и хрена.Все, можно разливать по тарелкам и кушать. Но вкуснее будет с сухариками (обычными, приготовленными в духовке).
Adilya
16:50
Зеленый лук, зелень мелко порезать и растереть с солью и щепоткой сахара. Добавит порезанные яйца и колбасу. Для заправки: смешать минеральную воду с кефиром в пропорции 1:1. Все перемешать. Окрошка готова!!!
Olviya
23:52
Мои домашние любят только с домашним кислым квасом, сывороткой или ТАНом. Все ингредиенты мелко режу (не люблю тертые на терке). Делаю с вареной колбаской или копченой рыбкой (не люблю с мясом).
Адина
08:07
Вместо кваса можно использовать чайный гриб. Очень вкусно
Любомила
12:01
Зеленый лук,укроп,яйца,картошка,редиска,колбаса,свежий огурец все мелко порезать добавить соль перец по вкусу и залить минеральной водой с газом.Заправить сметаной и лимонкой или уксус по вкусу.
Klarisa
09:33
Я люблю свекольник. Свеклу с картошкой сварить. Отдельно колбасу, огурец, лук, укроп, яйца.Гораздо вкуснее чем с квасом.
Anatolevna
03:51
оливье и сладкий хлебный квас, моих за уши не оттянишь
Жеральдина
22:53
Я уже давно делаю окрошку на магазинном квасе и на газированной воде. Понравился мне квас " Благодей ". Вот его и " Бонакву " среднегазированную. А всё остальное, как обычно. Много зелёного лука перетереть с отварными яичными желтками и с горчицей. Картофель отварной + свежий огурец + яйца отварные + варёная колбаса или мясо + сметана + соль.Есть у меня ещё один нюанс. Меня одна женщина научила. Я всё тру на тёрке, даже колбасу. Ну кроме лука, разумеется. Вкус у такой окрошки более насыщенный. Попробуйте, может понравится
Анисья
01:50
ОКРОШКА НА КЕФИРЕ ИЛИ ТАНЕ Ингредиенты: Тан Айран" или кефир - 3 литра,ветчина - 500 грамм,редиска - 20 штук,огурцы свежие - 3-4 штуки,лук зеленый,яйца - 5 штук,картофель - 5-7 средних картофелин,петрушка, укроп, горчица острая или хрен.Варим яйца. Нарезаем их (не очень мелко) Варим картофель. Нарезаем кубиками. Наризаем мелко редиску, огурцы свежие, ветчину. Все это засыпаем в большую кастрюлю, перемешиваем и заливаем тремя литрами холодного "Тана Айран" (желательно, что бы "Тан" был газированный, но это не обязательно) или кефиром.Добавляем туда мелко порезанную петрушку, укроп и зеленый лук. После того, как окрошку разлили по тарелкам, по вкусу добавляем в каждую порцию острую горчицу или хрен. Приятного аппетита!!!

Смотрите также:

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)



Добавить ответ

Имя