Вопрос: Какую начинку приготовить для рулета на основе армянского тонкого лаваша

Добавил(а): Марица

Дата добавления: 2016-01-19 15-11

Категория: Укроп

Просмотров: 2541

Ответы:

Vilgelmina
19:50
Грибную!!!!Или мясную...
Лина
20:29
сыр, сеснок, грецкий орех и майонез.
Агния
14:33
незнаю можно любую но без укропа
Kira
15:40
творожный крем-бонжур и слабосолёная сёмга
Borislava
04:50
Вай...мело нарезанную салями и ветчину поджарь слегка, зеленый листовой салат и настроганый огурчик! МММММ....)))))))))))
Viktorovna
03:51
Так не добавляйте укроп. Можно начинку из красной рыбы, только немножко маслом сливочным лаваш смазать. Из слоёв майонеза, сыра, крабовых палочек. Из ветчины с сыром и др. Да всё, что под руками есть.
Vilora
15:40
Замените укроп на зелёный лук. Очень вкусный рулет получается. Я еще делала с соусом тар-тар, ломтиками малосольной рыбы, сыром и яйцом. Тоже хорошо!
Ayagul
08:57
Ой, да любую! Сыр потереть с чесноком и с майонезом. Творог с порезанной зеленью (какая нравится). Тонко порезанную ветчину с любым соусом или хреном. В принципе любой салат порезать помельче и завернуть.
Мануэла
15:46
Замени укроп на петрушку. Я делаю с крабовыми палочками, сыром, чеснок и любая зелень. А вообще, что найдешь в холодильнике, мелко поруби, лаваш смажь майонезом и клади начинку. Затем рулет положи в политиленовый пакет и в холодильник на час. приятного аппетита
Fransuaza
18:36
Крабовые палочки+много укропа (можно без укропа)+вареные яйца. Все перемешать с майонезом, выложить на лаваш и скатать рулет. Завнрнуть в фольгу и в холодильник. Пусть полежит до завтра. Экспериментируй.
Калерия
03:58
лаваш армянский, в 4 или 3 пласта.На 1 пласт-майонез, на него 2 пласт накладываем, намазываем консервами сайрой или горбушей (можно посолить), потом пласт следующий намазываем чуть маслом, потом опять майонезом и так можно сколько хошь, а завершающийпласт майонез с петрушкой (только петрушка, с укропом ужасно)и просто пальчики оближешь!
Lola
18:24
паштет + сыр ломтикамисыр тертый (или мягкий) + зелень + редискаикра + масловетчина + сыр тонкими ломтикамизелень с чесноком грецкие орехи, зелень, чеснокс грибами и шпинатом
Afina
22:26
Ишхан в лавашеКастрюлю смазать сливочным маслом. На дно положить лаваш, а на него обработанную, посыпанную солью и перцем, нарезанную на порционные куски форель. Если рыба мелкая, ее кладут целиком. Сверху рыбу покрыть слоем эстрагона (тархуна) и кинзы (кориандра) и прикрыть лавашом. Кастрюлю плотно закрыть крышкой и тушить рыбу на небольшом огне. Подать форель завернутой в лаваш.На 150 гр. форели: 250 гр. лаваша, 80 гр. эстрагона и кинзы, 35 гр. сливочного масла; соль, перец по вкусу.
Калерия
18:10
вареную колбасу с сыром.
Ирена
17:58
Предложу сладкую начинку: перемешать творог, сметану и сахарную пудру (консестенция на ваш вкус), обжарить орехи (можно смесь из разных видов), добавить сухофрукты и можно заворачивать.
Камила
14:11
Рулет с зеленью, крабовыми палочками и яйцамиБерем два листа лаваша, кладем один на другой, верхний смазываем майонезом, плотно посыпаем рубленой зеленью (петрушка, кинза, можно базилик и др.), накрываем еще одним листом лаваша, смазываем его майонезом, сверху выкладываем слой мелко порезанных крабовых палочек. Кладем еще лист лаваша, смазываем майонезом и посыпаем тертыми на мелкой терке яйцами. Заворачиваем лаваш рулетом (вместе с самым нижним, непромазанным листом), затем заворачиваем в полиэтиленовую пленку и ставим в холодильник на пару часов, чтобы рулет пропитался. Непромазанный лист лаваша спасет рулет от чрезмерной пропитанности, именно этим и объясняется его необходимость. Потом достаем и нарезаем. Рулет получается большой и очень сытный.
Павла
12:09
1) 1 упаковку крабовых палочек измельчить. Добавить зелень петрушки и укропа, чеснок и майонез по вкусу. Начинка не должна быть жидкой. Добавить 100 г тертого сыра и перемешать. 2) 200 г творога смешать с чесноком, зеленью укропа. Добавить майонез, перемешать. 3) 200 г адыгейского сыра размять руками до крошки. Добавить 100 г корейской моркови, зелень петрушки и майонез. 4) Банку рыбных консервов в масле размять. Добавить 200 г тертого сыра, зелень укропа и майонез. 5) 300 г филе соленой сельди измельчить. Добавить петрушку и укроп, 3 вареных яйца, 2 вареные моркови, натертые на терке. Добавить майонез и перемешать. 6) 200 г ветчины натереть на крупной терке, добавить 100 г тертого сыра, чеснок, укроп и майонез по вкусу. 7) 200 г ветчины и 100 г сыра натереть на терке. Добавить 100 г корейской моркови, укроп и майонез. 8) 3 соленых огурца натереть на крупной терке, 300 г жаренного или копченого мяса курицы мелко нарезать, 1 болгарский перец и 2 луковицы очень мелко нарезать и спассеровать. Все перемешать, добавить 2 свежих помидора и майонез. 9) 100 г тертого сыра соединить с 200 г обжаренного фарша, чесноком, 1 банкой белой фасоли, 1 болгарским перцем и майонезом. 10) 200 г сыра натереть на терке. Добавить соль, майонез и много зелени кинзы, укропа и петрушки. 11) 1 луковицу спассеровать на растительном масле и смешать с 1 вареным яйцом, 2 вареными морковками, 2 плавлеными сырками (на терке), майонезом и зеленью. 12) 1 свежую морковь и 2 свежих огурца натереть на терке. Добавить 2 помидора, 2 яйца, чеснок, из мельченные грецкие орехи, петрушку, укроп, майонез. 13) 200 г творога смешать с 20 г тертого сыра, чесноком, майонезом и зеленью петрушки и укропа.
Galima
15:27
помидоры, колбаса вареная,порезать кусочками. сыр потереть на терке, майонез и зелень положить на лаваш и завернуть поджарить в микроволновке или на сковороде

Смотрите также:

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)



Добавить ответ

Имя