Вопрос: Как лучше засолить огурцы

Добавил(а): Юлия

Дата добавления: 2016-01-23 11-18

Категория: Укроп

Просмотров: 1251

Ответы:

Зинаида
02:33
Огурцы хрустящие++++++++++++++++Подобрать небольшие огурчики примерно равного размера. Положить в банкуприправы: чеснок, хрен, перец горошком, листья черной смородины и лавраблагородного Затем уложить плотным слоем огурцы. Банку залить холоднымрассолом и оставить на 4-5 суток.Рассол вылить из банки, огурцы промыть 2-3 раза водопроводной водой, нотак, чтобы приправы не выпали из банки. Промытые огурцы залить доверхухолодной водой, банку закатать. Хранить в любом месте.Для рассола: 1 л воды, 2,5 ст. л. соли.Огурцы с еловым ароматом++++++++++++++++++++++++++Огурцы вымыть и пробланшировать несколько секунд в кипящей воде. Затемуложить в 3-литровую банку вместе с веточками сосны. Веточки брать длиной7-10 см (самые нежные кончики).Для заливки в яблочный сок добавить соль и вскипятить его. Залить банкукипящим рассолом на несколько минут, рассол слить и снова довести его докипения. После третьей заливки банку закатать.Hа 3-литровую банку - 3 сосновых веточки.Для заливки: 1 л яблочного сока, 50 г соли.Огурцы "пьяные"++++++++++++++++++Огурцы перебрать и вымыть. Hа дно банки уложить листья смородины,вишни, хрена. Плотно уложить огурцы в банки, пересыпая их укропом,сельдереем, сладким и горьким перцем, чесноком.Приготовить раствор для заливки с добавлением соли, фруктового уксуса иводки. Залить огурцы горячим рассолом. Hа следующий день добавить рассол, недоливая на 1 см до края банки, и закатать.Hа 10 кг огурцов: 2 корня и 5 листьев хрена, 2 головки чеснока, 1стручок горького и 5 стручков сладкого перца, 3-4 веточки сельдерея, по 20листьев вишни и черной смородины, пучок укропа.Для заливки: 10 л воды, 1 пол-литровая банка соли, 1 стакан водки,10-12 ст. л. фруктового уксуса.Малосольные огурцы быстрого приготовления++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++Если хотите иметь огурцы уже на следующий день после засолки, нужнозалить их кипящим рассолом. А для того чтобы они остались крепкими ихрустящими, на дно банки и сверху положить 2-3 горсти дубовых листьев.К засолке огурцы нужно подготовить следующим образом: на носике и уплодоножки обрезать кожицу, посередине огурец можно проткнуть ножом.Для засолки 3 кг огурцов на 2,5 л воды необходимо 280 г соли, иборассол должен быть крепким.
Дебора
23:56
А мы попростому делаем:Огурцы замачиваем часов на 12 в холодной воде (обычно на ночь).Утречком обрезаем попки, укладываем в ведро со специями ( чеснок, зонтики укропа, листья черной смородины, дуба, вишни и хрена) и заливаем горячим рассолом (60гр. соли на 1 литр воды). Стоит ведро это дня 2-3, пока рассол слегка не замутнеет.Сливаем рассол в кастрюлю и кипятим его, в это время в стерилизованные банки раскладываем огурцы со специями.Заливаем кипящим рассолом банки с огурцами и перед закаткой простерилизованными крышками вливаем в каждую банку 1 столовую ложку ВОДКИ.Рецепт проверенный временем и оцененный множеством друзей и родственников:)
Павла
01:03
В 3-литровую банку закладываешь травки разные : укроп, вишнёвые листья, хрен, пару-тройку зубчиков чеснока, смородинка (чёрная), лавровый лист. Укладываешь чисто вымытые огурцы (предварительно подержите их в холодной воде не менее 4-х часов) по плечики. Сверху - опять зелень и чесночёкЗаливаете холодной водой ( из родника или из-под крана, только лучше через фильтр), в которой растворили каменную крупную соль из расчёта : на 1 литр воды - 2 столовые ложки соли. Прикрываете неплотно любыми крышками и оставляете при комнатной температуре на 3-е суток. Огурцы просолятся и поменяют цвет с зелёного на оливковый. Теперь сливайте рассол в кастрюльку, добавьте полстакана воды и прокипятите рассол 3 минутки, пену снимайте, Залить в банку, доверху, закатать металлическими крышками. Никогда не " взорвут", получаются как бочковые. Удачи!!!
Кирилла
13:21
Моете маленькие огкрчики, отрезаете попки, кладёте в 3 литровую банку, кидаете зубчики чеснока, укроп, листья смородины,хрен и заливаете водичкой).Хотя мой совеи уже ни к чему

Смотрите также:

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)



Добавить ответ

Имя