Вопрос: Как лучше хранить зелень (кинза, укроп)

Добавил(а): Августа

Дата добавления: 2016-11-13 18-11

Категория: Укроп

Просмотров: 1944

Ответы:

Гульфиза
11:53
Сушить и замораживать.
Dastagul
13:06
какая нужна - ту и храните. Можно в холодильнике- можно в стакане
Илзе
11:51
в банке с плотной крышкой
Патриция
24:07
Я не мытую зелень ложу в 3-х литровую банку ,закрываю крышкой и в холодильник.Храниться до 1 месяца. Если хочу на зиму -беру два способа -первый складываю укроп и петрушку в газету и заворачиваю и ложу в холодильник.Через дней 10 вытягиваю и сухую перетираю и в банку-заготовка сухая-не теряет ни вкус ни запах. ни цвет.Второй- слаживаю их в пакеты для одноразового использования по немного и в морозилку.Зимой вытягиваю по одному - зеленая зелень и как украшение прекрасное.
Веста
05:11
В стакане с водой
Иветта
05:49
Я точно знаю, что петрушку хорошо хранить сухую, положить в непорванный целофановый пакет, надуть и завязать. Хранится в холодильнике долго! Может, и остальную зелень так же можно
Иоланта
23:11
если на долго, я так заготавливаю на зиму, то промыть, просушить и небольшими порциями в пакети и в морозилку. а если просто, то в стакане с водой в холодильнике.
Баянсулу
06:50
Если не долго, то сухую в холодильнике в полиэтиленовом пакете! А если всю зиму, то заморозить, очень хорошо сохраняется запах.
Natella
11:31
Можно мелко нарезать и разложить по пакетикам и так хранить в морозилке,или резаную зелень хорошо пересыпать солью и в стеклянной банке(хранить в холодильнике),ну или просто порезать и посушить:)
Fatima
10:38
Заморозить в морозилке. Зимой нарезать прямо замороженными и добавлять в приготовленные блюда. аромат - как у свежейс зелени. То же и с петрушкой.
Богдана
22:34
с солью в холодильнике
Lvovna
13:50
До того, как я приобрела пластиковые судки для хранения зелени и овощей Tupperware, то сохраняла зелень так: промывала, сушила на полотенце, заворачивала в это же полотенце, потом в целлофановый пакет и в отделение для овощей в холодильник.
Ayta
12:39
я всегда делаю так : мою зелень, закатываю ее в фольгу и ложу в морозильную камеру. Отлично сохраняется и совсем свежая и к трому же не потерявшая все витамины и ценные микроэлементы
Каролина
02:20
В зависимости сколько ее у вас, если много то порежде сложите в дозу и в маразилку, при таком хранение укроп становится еще ароматней и полезней.
Andreevna
09:22
мою, режу мелко в пакет и в морозилку, потом всегда моно добавить в блюдо.
Русана
14:40
Я хорошо промываю, промокаю бумажной салфеткой, убираю стебельки, мелко режу и складываю в пластиковый контейнер, который потом ставлю в морозилку. Каждый день у меня есть свежая зелень.

Смотрите также:

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)



Добавить ответ

Имя