Вопрос: а что можно приготовить из риса баклажана и укропа

Добавил(а): Норгул

Дата добавления: 2016-11-28 17-13

Категория: Укроп

Просмотров: 550

Ответы:

Есения
04:60
БАКЛАЖАНЫ ФАРШИРОВАННЫЕ РИСОМ2 баклажана, 1 луковица, 1 зубок чеснока, 100 г отварного риса, зелень петрушки и укропа, 4 помидора (для приготовления томатного соуса), соль, черный перец, растительное масло, лавровый лист.Неочищенные баклажаны разрезать вдоль на 2 половинки и положить под пресс, чтобы стек сок. Затем обтереть, вынуть сердцевину. Мелко нарезанный лук обжарить, добавить мелко нарезанную сердцевину баклажан, толченый чеснок и обжарить до готовности.Рис отварить, промыть холодной водой, смешать с обжаренной массой и мелко порезанной зеленью, полученным фаршем начинить баклажаны. Смазать противень маслом, выложить баклажаны и запечь в духовке. Подать с томатным соусом.
Damira
15:32
баклажаны фаршированные рисом
Trifena
12:23
баклажан порезать в длину, пожарить с двух сторон на подс.масле (что есть), сварить рис, потом рис класть на баклажаны и скручивать в трубочку, зубочисткой придержать, чтобы не разваливался, посыпать сверху блюдо укропом, поперчить, посолить и съесть, чаю попить
Gabriella
01:46
Горячий салат с рисом и баклажанамирис белый длиннозерный - 100 гсоль (по вкусу) - 1 ч.л.баклажаны - 600 гмасло растительное - 125 млсок лимонный - 2 ст.л.перец черный молотый (по вкусу) - 0.5 ч.л.оливки черные - 80 гговядина жирная без кости (фарш) - 200 гОтварите рис.Баклажаны очистите, разрежьте вдоль на четыре части, положите на четверть часа в воду, затем обсушите и нарежьте кубиками.Разогрейте в сковороде растительное масло, поджарьте, постоянно помешивая, кубики баклажанов до темно-коричневого цвета. Когда баклажаны будут готовы, выньте их из сковороды. В масле, оставшемся после жарки баклажанов, обжарьте говяжий фарш, затем снимите сковороду с огня, смешайте фарш с кубиками баклажанов, рисом и нарезанными кольцами оливками. Приправьте салат лимонным соком, солью и перцем по вкусу и подавайте к столу.Простой горячий салат заменит обед или будет прекрасным дополнением к ужину. По желанию этот салат можно подавать в качестве гарнира к тушеным баклажанам или баклажанной икре..
Марлена
03:49
http://www.tarelochka.com/recept/r2839.h...

Смотрите также:

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)



Добавить ответ

Имя