Вопрос: Помогите! Как приготовить окрошку И с чем ее едят

Добавил(а): Yuliya

Дата добавления: 2016-12-20 09-55

Категория: Укроп

Просмотров: 663

Ответы:

Матрона
12:23
Короче делаете зимний салат:)Вместо солёных огурцов свежие.И кваску вместо майонеза:)Ням ням ням..
Kazimira
04:33
огурец,варёный картофель,зелёный лук,варёную колбасу и варёное яичко порезать кубиками и залить квасом.Положить сметанки и посыпать укропчиком.
Neonila
08:58
Окрошка
Варя
22:09
А ещё в место кваса можно добавить кефирчик ещё вкуснее получиться!!!
Замира
08:35
огурцы, картошка, колбаса вареная, яйца, зелень там какая-нить, заливаешь квасом или разведенным кефиром и приятного тебе аппетита :)
Иоланта
06:55
Отварить картошку в мундире, яйца, порезать редис, лук зеленый, огурец свежий и колбасу вареную (только хорошую). Все перемешать, посолить, поперчить, добавить хрен, и залить квасом (только тоже хорошим). Очень вкусно заедать ее черным хлебом. Приятного апетита
Ruslana
08:37
зеленый лук. порезать, потолочь (чуть-чуть). огурцы свежие: один натереть на крупной терке, парочку порезать. колбаса вареная 300-400 г, чуть-чуть копченой (для аромата). яйца вареные 3 шт, картошка вареная (немного, а то невкусно будет). квас (несладкий). можно сразу добавить квас, а можно доливать в тарелочку (у меня так бабушка делает)...
Климентина
08:21
картофель отварной, зеленый лук, свежий огурец ,мясо отварное или отварная колбаса или сосиски, зелень по вкусу, яйцо отварное. Заправляют квасом. Подавать с майонезом или сметаной
Georgina
07:47
Лови: http://cook.ladycity.ru/doc/1352/
Ernestina
01:14
Окрошку Это очень просто! Режете любой салат и вместо стандартной заправки (масло, майонез, брынза, сок) заливаете всё это квасом.
Lada
08:01
ВЕТЧИНА, катрофель вареный, яйцо вареное, много свежих огурцов, много редиса, укроп, зеленый лук. Зправляется все квасом, сметаной, Обязательно хрен и горчица. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Eliana
07:57
Отвар из свеклы. Картошка, свежий огурец, колбаса докторская, яйца, лук зеленый, укроп, редиска. В холодный отвар все положить и с майонезом) Можно сьесть неограниченное количество, до того вкусно!
Капитолина
21:44
Свежие огурчики, молодая картошка, редиска, зелёный лучок, ребленые яёца, много-много зелени (укроп, петрушка). Всё мелко-мелко порубать и залить холодным квасом. Только желательно чтобы квас был не очень сладким. Да, и ещё заправить сметаной. ММММ! В жару на природе - мммм! А ещё видела по ТВ: есть любителя вместо кваса использовать кефир.
Fransuaza
02:46
это очень просто!! режешь кубиками колбаску вареную,огурчик свежий, яйца, редиску, добавляешь побольше рубленой зелени (укроп, петрушку, зеленый лук), соль по вкусу. Добавляешь квас и рубаешь!!!!можно добавить хрен для остроты и заправить сметаной.Картошечка отваривается отдельно и кушается "в прикуску". окрошку еще делают с кефиром или с водичкой с уксусом....а ты правда этого не знал )))
Борислава
23:04
Картошку порезать кубиками(отварить сначала в мундире), колбасу докторскую кубиками, яйцо вареное порезать, свежий огурец тоже кубиками, лук зеленый (перья) порезать. Залить квасом уже прямо в тарелке. Можно добавить сметану, по вкусу, если нравится. Ням-ням....оччччень вкусно. Вот будет у нас тепло, тоже так сделаю :)Приятного аппетита
Elizabet
23:59
Рассказываю полный рецепт, чтобы вкусняшка была.Картофель отварной, Огурцы свежие, вареная колбаса, яйца, редис, зеленый лук, укроп петрушка. Заправить квасом (лучший - Никола окрошечный), майонез, сметана, горчица, лимонная кислота, соль, черный перец. Удачи!
Ярослава
09:07
Картофель и яйца вареные, свежие огручики, редиска, колбаска (или мясо отварное), порезать кубиками, соломкой, можно потереть на терке. + зеленый лук и укропчик. Вот это положить в тарелку, посолить, поперчить, добавить чуть горчички, залить квасом (обязательно холодным, есть специальный "Окрошечный"), еще можно с кефиром. Почти оливье, только с водичкой. А с чем - можно рюмку водочки.
Dilmira
04:18
Крошится зелень, огурцы, редиска, вареные яйца и картошка, колбаса или мясо копченое. Можно делать на сметане или майонезе. а лучше все смешать. Залить можно по вкусу, : минералка+уксус, вода+уксус, вода+сок лимона, квас, кефир, кефирная сыворотка. Лично я предпочитаю на воде с уксусом + немного лимона и горчицы. Ах да, про соль не забудь.!!!:)Это считается холодным супом. Есть лучше в жару. Хорошо уталяет жажду, но не голод!!!!А едят ее с хлебом!!!!:))))))))
Бирута
04:11
Окрошка вполне самостоятельное блюдо и ее можно есть независимо не от чего. Сначала надо приготовить салат состоящий из вареного картофеля, редиски, свежего огурца, зелени (укропа, немного петрушки), и колбасы. все перемешать и подавать с квасом который этот салат и заливается. Кто не любит такое сочетание можно салат намазать майонезом или сметаной а кас подать отдельно.Приятного аппетита!!!!

Смотрите также:

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)



Добавить ответ

Имя