Вопрос: КАК готовятя окрошку

Добавил(а): Mayya

Дата добавления: 2016-03-16 16-47

Категория: Укроп

Просмотров: 1116

Ответы:

Вилора
17:20
Пилишь мужа, собираешь крошки :))) Вот Вам и окрошка.
Irena
21:42
фу! как можно есть такую бурду!
Fekla
19:13
здесь нужен пьяный самурай...
Ада
12:59
2 - 2 1/2 литра кваса, 250 г. говядины, телятины, языка в вареном виде, 2 - 3 свежих огурца, 150 г. зеленого лука, 2 - 3 вареных яйца, 3/4 стакана сметаны, соль, сахар, горчица, зелень петрушки, укроп - по вкусу.Вареное мясо и огурцы нарезать кубиками. Мелко нарезанный зеленый лук растереть с солью до появления сока. Белки сваренных в крутую яиц мелко изрубить, а желтки растереть со сметаной, солью, сахаром и горчицей. Смешать заправленную сметану с белками и луком, развести квасом , затем положить мясо и огурцы. Тщательно размешать перед подачей к столу положить в каждую тарелку кусочки пищевого льда. Посыпать окрошку мелко рубленной зеленью петрушки и укропом. Все мясные продукты для окрошки должны быть без жира. По этому же рецепту можно приготовить окрошку с дичью и птицей Традиционной основой окрошки является квас. Также существуют рецепты окрошки, в которых вместо кваса используется пиво, разбавленный уксус, кефир, минеральная вода, мясной бульон, чайный гриб. В принципе, можно использовать любые напитки на основе уксуснокислых бактерий.Возможными составляющими могут быть:колбаса сваренное вкрутую яйцо отварной картофель свежие огурцы редис зелёный или репчатый лук укроп Окрошка сдабривается сметаной или майонезом.
Hilda
02:10
Ингредиенты:На 2 литра кваса:200г вареной колбасы или куриной грудинки,3 крупные картофелины,3-4 яйца,3 средних огурца1/2 пучка зеленого луказелень петрушки и укропа 1 пучек,сметана 3 ст.л.Способ приготовления:Картофель отварить в мундирах, остудить, почистить и порезать мелкими кубиками.Огурцы помыть, если шкура у них грубая, то счистить ее, если же огурчики молоденькие, то порезать их со шкуркой мелкими кубиками.Колбасу или отварную куриную грудку порезать кубиками.Яйца отварить вкрутую, почистить, разрезать пополам и вынуть желтки.Белки порезать кубиками, желтки размять и растереть со сметаной. Добавить туда пару ложек кваса и тщательно размешать. Вылить эту смесь в порезанные ингредиенты и все хорошо перемешать.Добавить порезанный зеленый лук и порубленную зелень, залить квасом, перемешать и попробовать. Досолить по вкусу. Если квас не сладкий - немного подсластить (1-2 ст.л. сахара).Хранить в холодильнике. Кушать холоднойприятного аппаетита!
Zarifa
13:52
Берёте в равных частях свежие огурцы, варёные в крутую яйца и картошку, молочную колбасу или докторскую без жира, немного зелёного лука, свежего укропа и петрушки, соль по вкусу. Всё нарезаете мелко, смешиваете, заливаете квасом, лучше домашним. В каждую тарелку добавляете сметану по вкусу. Приятного аппетита.
Зита
20:56
В Новгородской в удаленной деревне местные сказали ,что окрошку всю жизнь делали на молочной сыворотке.Я решил попробовать- что творилось потом в животе-страшно вспомнить!
Erika
11:37
ОКРОШКАлук зеленый режу, солю-2 пучкакартофель отварной -5 клубнейяйца варенные-3 шт.,свежий огурец -3 шт.,редиска-20 шт. среднего размераколбаса или мясо-300 гр.,сметана или майонез- по вкусуквас – по вкусусоль – по вкусу
Benedikta
14:57
А мне она не нравится!!!Бурда какая-то!
Eloiza
13:10
ОКРОШКА Отварить 10 средних картофелин в мундире и 3-4 яйца. Картошку охладить, очистить и нарезать кубиками. Порезать кубиками яйца, мясо или варёную колбасу, огурцы (3-4 шт.) - если кожура жёсткая, то снять её, лук зелёный и (или) репчатый. Укроп и петрушка. Соль и перец по вкусу. Чуть про редиску не забыла. Я её нарезаю по разному (кубиками, кружочками или 1/2 - 1/4 кружочков). Мясо может быть любым: говядина, курица, рыба, ветчина, колбаса варёная и полукопчёная. Мясо нарезать ХОЛОДНЫМ. Мясо можно комбинировать в любых сочетаниях и пропорциях. ОООчень вкусно!!!!Варианты заливок: 1. Минеральная вода + лимон. (Лимон можно заменить лимонной кислотой.) 2. Минеральная вода + сметана. 3. Квас. 4. Квас + сметана. 5. Квас + кефир. 6. Квас + кефир + сметана. 7. Кефир. 8. Сыворотка. 9. Сметана + маринад от консервации (с малым количеством яблочного уксуса). Эта заправка - моя любимая.
Юдита
06:09
Варишь картошку штучек 5-6,затем ее режешь не крупно,варишь яйца 8-10 штук это на любителя затем тоже режешь,потом режешь огурчики свежие 2шт.,редисочку,вареная колбаса грамм300,ну и зелень укропчик ,лучек зелененький.Затем заливаешь все квасом и в холодильник.Квас тоже можно самой сделать.Берешь воду ну к примеру 3л воды 3 ложки закваски сухой она в магазине продается,ну если нет можно просто черный хлеб,3 ложки сахара столовые ложки,немного изюмчика и пачечку дрожжей сухих.закрываешь и на 3 дня.Потом процеживаешь,добовляешь сахара десертную ложку и готово!!!!Соль по вкусу в окрошку.ЕЕ можно кушать со сметаной можно с майонезом
Saida
09:14
Картофель, яйца, колбаса, варённое мясо, огурец, редис, хрен(на тёрке), зелень, домашний квас, майонез. Приятного аппетита!
Фелиция
09:09
я обожаю окрошку!!!!Сварить несколько картовок, яичек.Порезать все это.Колбаску вареную порезать кубиками.Ещё свежий огурчик, его тоже порезать кубиками.А моя бабуля его на терке трет, говорит, для запаха.Можно порезать редиску.Когда все готово, посолить и перемешать.В тарелочку отдельно нарезать зеленого лучку и укропчику.ОТдельно потом залить каждому в тарелочку:либо квас(домашний или с магазина), можно водичку, разбавленную уксусом,а можно и кефир(муж так очень любит)Сверху посыпать зеленью.И ещё моя бабулечка добавляет туда порубленный щавель.Мне очень нравиться.
Лидия
23:39
Вареные картошка (мне горячая картошка нравиться в окрошке) и яйца, вареная колбаска, свежий огурчик все порезать кубиками.Зеленый лук растереть толкушкой с сольюКвасик и сметанка.
Вилора
08:33
Мясная окрошка.300 г кваса хлебного80 г говядины30 г лука зеленого60 г огурцов40 г сметаны1 яйцо5 г сахара2 г горчицы готовойзелени Охлажденное вареное мясо и очищенные от кожицы свежие огурцы нарезать мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5-2 см). Зеленый лук тонко нашинковать и растирать с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварить вкрутую, нарубить или мелко нашинковать. В сметану положить яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу), хорошо перемешать и развести квасом. В полученную смесь добавить остальные подготовленные продукты и снова размешать.При подаче окрошку посыпать укропом.Если окрошку приготовляют в большом количестве, то нужно соединить все подготовленные продукты со сметаной, добавить немного квасу и хранить на льду. При подаче в тарелку положить порцию продуктов со сметаной, налить квас и посыпать укропом.Рыбная окрошка.2 - 2 1/2 литра кваса200 г. любой жареной рыбы50 г. отварной осетрины30 г. сельди4 шт. отварной свеклы100 г. зеленого лука2 - 3 свежих огурца3 - 4 столовые ложки оливкового масла1 - 2 столовых ложки хрена готовогозелень петрушки и укроп по вкусу. Мякоть обжаренной рыбы отделить от костей, покрошить, прибавить к ней хрен, мелко рубленную сельдь, зеленый лук, очищенные и нарезанные тонкими ломтиками огурцы, натертую на крупной терке свеклу, оливковое масло и растереть в фарфоровой миске, залить квасом, тщательно размешать, положить кусочки осетрины, пищевого льда и посыпать мелко рубленной зеленью петрушки и укропом.Окрошка овощная.Продукты на 1 порцию:квас хлебный 300мл., картофель 75гр., морковь 20гр., редис 20гр., лук зеленый 30гр., огурцы 65гр., сметана 30гр., яйца 1/2 шт., сахар 5гр., горчица готовая 2гр., зеленьКартофель вымыть и сварить в кожуре. Морковь очистить и сварить отдельно. Овощи охладить и нарезать мелкими кубиками (2-2,5 см): картофель очистить от кожуры и также нарезать кубиками. Лук нашинковать и растирать с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Затем добавить сметану и квас. Грибная окрошка.хлебный квас - 1,5 л, соленые грибы - 400 г, картофель - 250 г, морковь - 50 г, зеленый лук - 100 г, огурцы свежие - 200 г, сметана - 200 г, яйца - 2 шт., столовая горчица - 20 г, сахар, соль по вкусу, зелень укропа.Соленые грибы помыть холодной водой, дать стечь воде. Затем грибы и свежие огурцы нарезать мелкими кубиками, измельчить зеленый лук. Морковь и картофель сварить неочищенными, охладить, очистить и нарезать кубиками. Желтки вареных яиц растереть с готовой горчицей и небольшим количеством сметаны. Белок порубить. В свежий хлебный квас положить подготовленные продукты, заправить смесью из желтков и горчицы, добавить соль и сахар. Перед подачей положить сметану и измельченную зелень укропа.
Марица
02:36
Рецепт окрошки овощной http://www.passion.ru/cb.php/vr/111/
Izolda
13:09
Как и олевье, только заправкой являеться-квас.

Смотрите также:

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)



Добавить ответ

Имя