Вопрос: Засолка огурцов...Подскажите хороший рецепт.

Добавил(а): Элина

Дата добавления: 2016-12-07 22-07

Категория: Укроп

Просмотров: 3185

Ответы:

Михалина
13:12
Для быстрой засолки (не на зиму) кладете мытые огурчики в целофановый пакет,туда ложку соли,можно листья смородины,плотно закрываете,помещаете на нижнюю полку в холодильнике,через сутки будете кушать молосольные огурчики!!!
Radmila
05:23
Квасим огурцы. Хорошо промываем зелень - стебли и зонтики укропа - 10 шт., листья смородины и вишни - 20шт., листья хрена - 3 больших листа, эстрагон - пару веточек. Очищаем 3 большие головки чеснока, режем крупно. На дно 10л ведра укладываем половину зелени. Каждый огурчик моем ручками и складываем в ведро. Засыпаем резанным чесноком, встряхиваем, чтобы он распределился по всем огурчикам. Сверху - вторую половину зелени. В 6л холодной, некипяченой воды растворяем 6 полных с горкой столовых ложек крупной, нейодированной соли. Заливаем в ведро, сверху чуть придавливаем тарелкой и ставим просто в кухне на табуретке или в углу стола. Дня через 3 начинаем появляется пена - время пробовать огурчики. Тут все зависит от температуры воздуха. Иногда огурцы достигли приятного просола уже на третьи сутки, иногда на пятые. Но самое главное - они должны поменять цвет! Из травянисто-зеленых стать оливковыми! Тут уж время прятать по банкам! Вынимаем огурцы и зелень в чистый таз. Оставшийся после проквашивания рассол процеживаем в кастрюлю. Моем чисто литровые банки (я пользуюсь банками с завинчивающимися крышками, очень удобно!) Раскладываем поровну сначала зелень, а потом огурцы. Заливаем их кипящей чистой водой, накрываем крышками и ждем 15 минут. Сливаем воду в кастрюлю, снова кипятим и снова заливаем на 15 минут. Пока огурцы во второй раз прогреваются, кипятим рассол. Если огурчики по вкусу вам показались пересоленными, то разведите рассол на треть обычной водой. Готовьтесь к тому, что на кипящем рассоле все время будет появляться большое количество пены, которую надо удалять, лить в банки ее нельзя. То есть надо стоять над кастрюлей с шумовкой и тарелочкой и караулить пену - как поднялась, ее шумовкой в тарелку и в раковину. Рассол должен тихо и "беспенно" кипеть минут 10. Воду из банок выливаем прочь. Заливаем кипящим рассолом и немедленно укупориваем крышками. Заворачиваем в одеяло до полного остывания, это, примерно, двое суток. Вынутые из одеяла банки вам сначала не понравятся - рассол мутный! Но через недельку он очистится, осядет осадок брожения, он станет прозрачным. Зимой на таких огурчиках даже может появиться белый налет - это обычный осадок после квашения, на вкус и качество не влияет! Банки с такими огурцами отлично (даже по 2-3 года) хранятся в обычном помещении. Удачи вам!
Gelena
16:40
Два рецепта проверенные годами. В банку кладу только огурцы, специи (чеснок, укроп, хрен, лаврушка, перец горошком)кипятятся в рассоле и выбрасываются(такие банки храню дома). Огурцы заливаю дважды, причем соль и сахар кладу перед вторым кипячением рассола. На 2, 5 литра воды 3 ложки соли и 4 ложки сахара. Перед второй заливкой в банки наливаем уксус, на 3-х литровую банку 80 гр 9%.Закрываем, переворачиваем и укутываем до полного остывания. И огурцы с лимонной кислотой, весь процесс такой же, только рассол на 5 литров воды 200 гр соли, 400 гр сахара и 70 гр лимонной кислоты, лимонку очень осторожно высыпать в уже кипящий рассол, дает сильное бурление воды. Сахар , соль и лимонка перед вторым кипячением рассола
Pamela
21:01
Я на даче всегда солю огурцы только холодной водой...15 частей воды,16-ая часть - соль...На дно банки все специи,огурчики закладывать в банку по возможности вертикально,перекладывая слои специями...Заливать соленой водой ДО ПЛЕЧИКОВ!!!!Закрываю капроновыми крышками,которые нужно подержать 15сек в кипятке(есть надпись на крышке)...Бродят 2-3 дня,потом брожение прекращается....Огурчики получаются умеренно солеными и хрустящими...Быстрее и легче способа не знаю...
Lyubomila
17:47
Огурцы как "Бондюэль" Ингредиенты Молоденькие небольшие огурчики Укроп Репчатый лук Семя горчицы Соль Сахар Уксусная эссенция Способ приготовления В подготовленные литровые банки на дно кладем по 1 столовой ложке нарезанного укропа, по 1 столовой ложке нарезанного кубиками репчатого лука, по 1 чайной ложке семян горчицы. Затем плотно укладываем молодые огурчики (кончики обрезать). Заливаем кипятком, прикрываем крышками и оставляем на 15 минут. Затем сливаем воду в кастрюлю, добавляем 1 чайную ложку соли (крупной), 3 чайных ложки сахара из рассчета на 1 литровую банку, доводим до кипения. Заливаем кипящий рассол в банку с огурчиками, сверху - 1 чайную ложку уксусной эссенции. Закатать. Огурцы консервированные кисло-сладкие Заливка: 1 л воды, 50 г соли, 25 г сахара В банку укладывают свежую зелень: листья хрена, укроп, петрушку, сельдерей. Крупную зелень режут на 2-3 части. Очищают небольшие головки репчатого лука и зубки чеснока. В литровую банку кладут 2 столовые ложки 9% уксуса, головку лука, зубок чеснока, 2-3 шт. горошины черного перца, гвоздики, лавровый лист, 15-20 г свежей зелени и половину чайной ложки горчицы. Укладывают огурцы и заливают горячей заливкой. Стерилизуют в кипящей воде литровые банки - 10 минут, 3-литровые - 15 минут.
Mavra
14:25
А у меня легкий рецепт для лентяев, потому что делается в несколько приемов, как бы между делом! Хрустящие огурчики без уксуса. Уложить огурцы в банки, специи. Залить кипящим рассолом: на 1л воды-2 ст.л. с верхом соли. Выдержать в комнате 2 суток, затем в каждую 3-хлитровую банку всыпать 2 ст.л. сухой горчицы. Оставить на 6 часов. Потом рассол слить, прокипятить 7 мин, залить в банки и закатать. Огурцы получаются хрустящие и вкусные,. Рассол мутный, затем осадок опускается на дно.

Смотрите также:

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)



Добавить ответ

Имя