Вопрос: Как приготовить вкусно куриную печень

Добавил(а): Фекла

Дата добавления: 2016-10-18 06-06

Категория: Шалфей

Просмотров: 6052

Ответы:

Gulmira
05:56
http://gotovim-doma.ru/view.php r=545-re...
Sarra
17:01
Как вкусно приготовить куриную печень История архитектуры, репринт 1911 Древний Египет, Греция, Рим, Византия, средневековая романская и готическая www.bibliard.ruПриготовить соус ELLE специально для тебя! Приготовить соус: узнай на www.elle.ruГотовим макароны вместе Кулинарные рецепты на Cosmo.Ru. Учись готовить быстро и вкусно! www.cosmo.ruЯндекс.Директ Мне кажется, что такой мясной субпродукт, как печень, незаслуженно забывается многими хозяюшками. А ведь в ней столько всего полезного для нашего организма! Поэтому, я очень рада, что сейчас у меня есть возможность поделиться одним из моих любимых рецептов приготовления куриной печени с шампиньонами. Куриная печень с шампиньонами На 2 порции вам понадобятся: Куриная печень – 300-350 г Шампиньоны – 200-250 г Соль, перец – по вкусу Мука пшеничная – 1 ст.л. Сливки (жирность не ниже 12%) – ½ стакана Масло топленое – 2 ст.л. Зелень (петрушка, укроп) – по вкусу Способ приготовления: Помойте печень и нарежьте ее небольшими кусочками. В сковороду наберите немного воды, доведите ее до кипения и затем, опустите в нее печень, пусть она поварится минуты 3-5. Затем, откиньте печень на дуршлаг, в сковороде разогрейте масло, и обжарьте в нем печень, добавив в нее муку, соль и перец, в течение 8-10 минут, не забывая, что время от времени печенку нужно помешивать. Затем, добавьте к печени нарезанные шампиньоны и пожарьте их до готовности, после чего остается лишь ввести в жаркое сливки, довести их до кипения, накрыть сковороду крышкой, потомить минут 5 куриную печень и грибы, а затем, выключить огонь. Кстати, не забудьте проверить грибы на предмет соли. Очень может быть, что им не хватит той порции соли, которой вы посолили печенку. Гарниром к этому жаркому послужит и рис, и гречка, и картофель – выбор за вами! Приятного аппетита.
Эмилия
06:04
отвари с луком,очень вкусно
Вета
20:06
1. потушить с луком 2. перекрутить на мясорубке 3. и нафаршировать блины - обожаю
Иоланта
02:32
Я беру 05 кг печени, 1 большую луковицу 3 полных столовых ложки сметаны. Солю и перчу по вкусу. Сначала лук до прозрачности поджариваю на растительном масле в глубоуой сковородке, затем добавляю туда печень и, помешивая, обжариваю её до тех пор пока она не посветлеет сверху, после добавляю сметану, солю, перчу и плотно накрываю крышкой. Через 15 минут вкусная, нежная печень готова! Главное не передержать! Чем дольше она готовится - тем резиновее становится! Приятного вам аппетита и кулинарных побед!
Любомила
07:19
Куриная печень с медовым луком Сказать, что это вкусно - это значит, ничего не сказать. Это очень вкусно! Нежная куриная печень в компании с глазированным в меду луком - неожиданно потрясающее сочетание! Печень куриная — 500 г, лук репчатый (средний) — 3 шт, мед — 2-3 ст. л., вино красное сухое — 50 мл, масло растительное (для жарения), соль (по вкусу), перец черный (молотый, по вкусу) Подготовить печень, залить вином и оставить на 1 час.Репчатый лук нарезать тонкими полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.Добавить в лук мед, перемешать и готовить еще 4-5 минут, помешивая.Печень приправить специями или обвалять в смеси муки и паприки в соотношении 5:1ст.л., обжарить на хорошо разогретой сковороде в течение 7-10 минут. Переложить печень на блюдо, сверху выложить лук.
Матильда
06:35
Печенку промыть, нарезать кусочками, отдельно обжарить лук с морковский, потом обжарить печень, посолить, поперчить, добавить лук с морковью, немного воды, потом сметану (ок. 4 ст. ложек) смешать с мукой (1 ст.л. ложка), разбавить водой немного чтоб не было комочков и залить печенку, тушить на меленьком огне минут 10-15, зелени и всяких специй добавить.
Yanka
12:44
Потушить с яблоками и красным вином.

Смотрите также:

Так чем же все таки лучше лечить горло

чем лечат стоматит врач в основном ромашку прописывает

девочки, подскажите, м ожет есть какие травки, чтоб быстрей забеременит



Добавить ответ

Имя