Вопрос: Подскажите пожалуйста рецепт приготовления форели...

Добавил(а): Лиана

Дата добавления: 2016-09-30 07-03

Категория: Шалфей

Просмотров: 471

Ответы:

Snezhana
23:37
Режешь на кусочки, солишь, и на сковородку. Седня ели, вполне очень даже вкусно)))
Октавия
05:20
очищенную и потрошенную натираем снаружи и внутри солью+тимьян(или любые любимые специи),заворачиваем в фольгу и при 190-200С запекаем минут 30 в духовке.
Астра
01:32
Форель почистить,помыть,в брюшко натёртое солью ,перцем и лимонным соком, положить жаренные грибы ,морковь и лук,с солью и перцем,зашить нитками и завернуть в фольгу.Выпекать 30-40 мин,затем раскрыть фольгу,сделать надрезы и проложить дольки лимона,запечь ещё 10-15 мин,подавать в блюде. Гарнир у меня был -запеченный картофель...Подавать с соусом тар-тар...Очень вкусно! Фото здесь http://otvet.mail.ru/answer/262639996/
Irina
10:16
На противень фольгу, на фольгу - рыбу натертую солью, перцем и приправами, которые вы любите. Репчатый лук режу полукольцами и в брюшко закладываю. Вокруг можно разложить кружочками нарезанный картофель - тоже посолить его и с приправами. Немножко растительного масла на рыбу и картофель и завернуть фольгу конвертом. В духовку 180-200 гр минут на 30. Потом конверт открываю, и еще минут 5-7 стоит для корочки. Сама форель готовится быстро - тут главное картофель дождаться:))) На крупной тёрке потереть морковь, порезать лук кольцами, лимон без цедры мелкими дольками, немного зелени, всё смешать. Из брюшка выпотрошить всё ненужное, как следует промыть и нашпиговать всем выше изложенным, да, перед этим рыбу натереть солью, перчиком. Брюшко сколоть зубочистками и в духовку (немного добавить воды на противень) Когда форелька будет уже почти готова - смазать или обильно полить (кому что нравится) сметаной, довести до полной готовности…)))
Kaleriya
14:28
Рыба в гранатовом соусе. Нарезать небольшими кусочками 1 кг рыбного филе, обсушить салфеткой, посыпать солью, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон в растительном масле. Переложить в кастрюлю и покрыть мелко нарезанным репчатым луком (3 головки), который предварительно потушить в растительном масле до прозрачности. Полстакана очищенных грецких орехов, соль, 2 зубчика чеснока, 1 маленький стручок красного острого перца без семян тщательно истолочь, развести водой, добавить лавровый лист, 2 ст. ложки томатного пюре и дать покипеть 5-8 минут. Соединить со 100 мл гранатового сока. Этим соусом залить рыбу с луком и варить 1-2 мин., снять с огня, вынуть лавровый лист. Готовую рыбу выложить на блюдо и посыпать зернами граната.
Vanda
24:03
Стейки из форели или семги. Порезать рыбу на стейки, сделать маринад: зубчик чеснока мелко порубить, положить в плошку, залить оливковым маслом, добавить соевый соус, сок половинки лимона, все перемешать, и залить стейки. Дать промариноваться. Жарить на гриле либо в духовке на решетке. Попробуйте, очень вкусно.
Ботогоз
01:49
Стейки из форели или семги. Порезать рыбу на стейки, сделать маринад: зубчик чеснока мелко порубить, положить в плошку, залить оливковым маслом, добавить соевый соус, сок половинки лимона, все перемешать, и залить стейки. Дать промариноваться. Жарить на гриле либо в духовке на решетке. Попробуйте, очень вкусно. Форель, запечённая с картофелем 500 г филе форели (два порционных куска) 3-4 картофелины 450 мл сметанных сливок 5-6 ст. л. соевого соуса 1 средняя луковица 2-3 зубчика чеснока Смешать сливки с соевым соусом. Филе форели положить в форму для запекания, обложить луком и чесноком. Картофель нарезать на средние кусочки, обложить вокруг форели. Залить все соусом и выпекать в духовке до готовности, периодически поливая рыбу соусом из формы, чтобы верхняя сторона не получилась слишком сухой.

Смотрите также:

Так чем же все таки лучше лечить горло

чем лечат стоматит врач в основном ромашку прописывает

девочки, подскажите, м ожет есть какие травки, чтоб быстрей забеременит



Добавить ответ

Имя