Вопрос: Какие пирожки легче всего приготовить начинающему холостяку

Добавил(а): Milana

Дата добавления: 2016-07-29 07-16

Категория: Шалфей

Просмотров: 491

Ответы:

Саломея
08:34
Лучше как можно быстрее перестать быть холостяком :-)
Елизавета
17:47
из картошки! Картошку варите, мнете, смешиваете с яцом-соль, перец по вкусу. Это тесто. Начинка любая, например фарш. Лепите эдакие колобки и обжариваете. Делается 5 сек!
Антонина
07:05
С красной икрой, чтобы отметить такое радостное событие, как свобода!!!
Dmitrievna
11:48
Купить и разогреть в микроволновке.Холостяк - это человек, которому повезло с женщинами.
Latafat
20:04
Кулебяку с грибами и мясным фаршем в слоенном тесте. Все завернуть, запекать в горячей духовке 180 градусов 30-40 минут.
Марфа
13:31
Легче всего купить готовые. Вообще при приготовлении пирожков из дрожжевого теста труднее всего добиться, чтобы тесто нормально поднялось - не всегда это удается и хозяйкам, считающим себя опытными. Многое зависит от партии дрожжей, колоссальна зависимость от режима инкубации и вообще - тот, кто ставит дрожжевое тесто, "должен быть немного микробиологом" :-), отчетливо осознавать, что именно он делает, ведь дрожжи - это живые микроорганизмы. Особенно мешает работе дрожжей наличие кислой начинки - например, повидло, яблоки, щавель, клюква. А самое вкусное, по-моему, как раз начинка из щавеля: щавель прогревают в кастрюльке без воды, чтобы он пожух и пустил сок, добавляют сахар и изюм. М-м-м-м!!!Использовать же недрожжевое тесто - может быть и проще, но невкусно.
Нинель
01:33
пирожки никакие , проще блинов напечь
Fekla
10:26
холостяку проще купить готовые...
Agrippina
11:33
Думаю холостяку лучше купить в магазине и разогреть. Так вкуснее.
Galina
18:55
Покупные!!! В микроволновке разогреть!!
Miloslava
07:51
Заранее готовитесь будущему статусу Какой основательный мужчина!Начните с готового теста! А там и опыт придет!Удачи!
Venera
17:25
Вам потребуется песочница и небольшая кучка песка(лучше речного)
Арабелла
11:09
Можно купить готовые. Можно купить готовое тесто (любое) и начинить собственноручно приготовленной или простой покупной (например, повидлом) начинкой. Самая простая приготовленная - отварить яйца, порубить, смешать с нарезанным (некрупно) зеленым луком, посолить и добавить немного (по вкусу) растопленного сливочного масла. Можно к яйцам отварной рис добавить. Можно отварить картошку и размять ее с пожаренным на растительном масле или сале репчатым луком, туда же можно добавить жареных грибов (любых - лесных, шампиньонов). Можно слегка (не более 10 мин) отварить лососевую рыбу, снять мякоть с костей (а можно просто филе взять), смешать с жареным репчатым луком.Войдете во вкус - можете научиться сами тесто готовить - не боги горшки обжигают, а самые лучшие повара - мужчины. Но учиться рекомендую на практике, у мамы, бабушки, другой родственницы, подруги, соседки. Опыт придет со временем, после первого блина комом не отчаивайтесь, а если не комом - не задирайте нос. Правильно Alex Mishin пишет - и у опытных хозяек бывают "проколы". Можете обращаться за справкой в личку.

Смотрите также:

Так чем же все таки лучше лечить горло

чем лечат стоматит врач в основном ромашку прописывает

Что такое салтимбокка Угадавшему почётные 10 баллов )))))))



Добавить ответ

Имя