Вопрос: Подскажите рецепт!

Добавил(а): Nana

Дата добавления: 2016-11-18 12-02

Категория: Шалфей

Просмотров: 743

Ответы:

Дана
24:46
Посмотри тут ... http://gotovim-doma.ru/http://www.cooking-book.ru/ - кулинарный журналhttp://www.kylinar.net/ - книга по кулинарииhttp://www.gmi.ru - газета =Скатерть Самобранка=http://harbor.ru/cgi-bin/kalorii/click.c... -считалка калорийhttp://www.terrawoman.com/figura/lose_we... -список калорийности продуктов[http://www.cooking.ru/interesting/encicl... -кулинарная энциклопедияhttp://www.kedem.ru/recipe/salads/ -очень много салатовhttp://www.russianfood.com/ - тоже, про салатыhttp://www.gurmania.ru/ - саит =Гурмания=http://www.say7.info/ - сайт =Что приготовить=
Эдда
09:43
творог - яйцо - лапша отварная - изюм- сверху посыпать сухарями панировачными и полить масло сливочным растопленным и запечь в духовке
Silviya
11:11
картофельное пюре сделать,мясо прокрутить вареное,через мясорубку,чуть обжарить с луком,в пюре добавить яйцо,перемешать...первый слой выложить на противень картошки,потом мясо с луком,потом опять картошку...сверху промазать сметанкой,и в духовку на мин 20
Наина
09:55
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/co... - различные запеканки ( рецепты блюд )СЫРНАЯ ЗАПЕКАНКА ( вкуснейшая )сыр твердый - 250 гмолоко - 250 гпиво - 250 гмасло сливочное - 1 ст. ложкаяйцо - 4 шт.хлеб пшеничный черствый - 8 ломтиковгорчица (порошок) - 1/2 ч. ложкитмин - 1 ч. ложкасоль - 1/2 ч. ложки Яичные желтки растереть с солью, тмином и горчицей, влить молоко и размешать. Сыр нарезать кубиками, с хлеба срезать корочки, 3/4 хлеба нарезать кубиками, добавить сыр, залить молочной смесью, дать пропитаться и влить пиво.Яичные белки взбить до образования устойчивой пены, соединить с хлебом и сыром, выложить в смазанную маслом форму, сверху положить кусочки масла и посыпать крошками из оставшегося (1/4) хлеба.Запекать в духовке 25–30 минут при 180 °С. При подаче посыпать рубленой зеленью.КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКАкартофель - 1 кгяйцо - 6 шт.сметана - 250 гзелень укропа рубленая - 2 ст. ложкимускатный орех молотый - 1/4 ч. ложкимасло оливковое - 1/2 стаканасоль - по вкусуовощи свежие, зелень укропа - для оформленияКартофель нарежьте ломтиками толщиной 2–3 мм. Яйца слегка взбейте со сметаной, зеленью, мускатным орехом и солью.Картофель обжарьте в глубокой сковороде до готовности, затем залейте яичной смесью и запеките в духовке.Перед подачей разрежьте запеканку на порционные куски, оформите свежими овощами и зеленью.ЗАПЕКАНКА ТВОРОЖНО-МОРКОВНАЯ ( совсем не сложная )морковь - 3 шт.молоко - 1 стакантворог - 2 ст. ложкикрупа манная - 2 ст. ложкияйца - 2 шт.сахар - 1 ст. ложкамасло сливочное - 1 ст. ложкасметана - 3 ст. ложки Способ приготовления рецепта:Морковь натрите на терке, залейте молоком, добавьте масло, сахар и готовьте под крышкой 5–6 минут при полной мощности.Добавьте манную крупу, взбитые яйца, творог и перемешайте.Полученную массу выложите в смазанную маслом форму, смажьте частью сметаны и запекайте при средней мощности и включенном гриле до образования румяной корочки.
Yanita
23:46
береш мелкую лапшичку,вариш 20 минут.потом на дуршлаг и в чашку.взбиваешь 5-6 яиц,соль,перец,можно грибы,мясо или колбасу туда.потом в блюдо для запекания,пойдет и сковорода,все кладеш,перемешав,заливаеь яйчами и на 5-7 минут в духовку или на огонь.не забудь маслом смазать!
Brigitta
04:57
В следующий раз конкретизируйте вопрос. Запеканок - уйма. У меня рецептовмного, какая нужна Овощная Творожная Яблочная ВОт например - ТЕСТО1.5 стакана муки с рыхлителемпол баночки йогурта (80 мл)или сметаны50 гр. мягкого маргаринасольНАЧИНКА2 мелко нарезанные луковицы2 картофелены почищенные и нарезанные кубиками400 гр. нарезанных грибов, свежих или консервированныхрастительное масло для жарки1 баночка творога "коттедж" (250 гр)2 яйца2 ложки порошка лукового супапол чайной ложки ореганосоль, перец по вкусуСмешиваем все продукты для теста и кладём в холодильник (можно приготовить и днем раньше).Готовим начинку:На разогретой сковороде без масла обжариваем грибы до полного испарения влаги.Выкладываем грибы в миску, наливаем масло в сковороду и жарим лук, пока слегка не размягчится.Добавляем картофель и грибы и жарим, пока смесь не осядет (примерно 10 минут).Слегка охлаждаем, добавляем оставшиеся продукты и смешиваем в однородную массу.Выкладываем тесто на дно и стенки смазанного противня (30х20).Сверху кладём начинку и выпекаем примерно 50 минут Т=180C.Минут за 10 до окончания можно посыпать сверху сыром.Вкусно и в горячем и в холодном виде.Рецепт взят из книги Коби Бар "Запеканки".___________________________________________Ягодная запеканка.400 г свежих или замороженых ягод (я люблю с замороженой черникой)50 г белого сахара1 яйцо75 г коричневого сахара8 ст л молока125 г мукиполчайной ложки разрыхлителяпакетик ванильного сахара75 г сливочного маслаВ миску аккуратно размешать ягоды (если заморожениые - не размораживать) с белым сахаром и выложить в застеленную пергаментом небольшую форму.Яйцо взбить вилкой, добавить к нему кор. сахар, ванильный сахар, растопленное сл. масло и молоко. Туда же всыпать разрыхлитель и муку и хорошенько перемешать вилкой в гладкое тесто. Тесто выложить на ягоды я разровнять, чтобы ягоды были накрыты. Выпекать в предварительно разогретой духовке при 180 гр. около 25-30 минут.________________________________________________________Есть ещё уйма рецептов, елси надо пишите на мыло, охотно поделюсь. :)
Изольда
19:30
На подготовленный лист разложить сырой картофель, натертый на крупной терке, посыпать специями для картофеля - это первый слой.2 слой - кабачки, нарезать кружочками и разрезать пополам - уложить плотно друг к другу, посыпать сушеным чесноком (продается в пакетиках).3 слой - фарш или куриное филе.(Можно обойтись и без мясного слоя)Сверху разложить репчатый лук, нарезанный полукольцами.Затем свежие помидоры,нарезанные кружочками.Немного майонеза распределить по всей поверхности. Посыпать тертым сыром и сушеным базиликом.Приятного аппетита!
Лиана
10:05
Для запеканок вообще никакие рецепты не нужны. Главное, это понять принцип. А принцип тот же, что и в пицце. Опытные хозяйки делают запеканку, если в холодильнике что-то завалялось, и они уже сомневаются в свежести. Например, каша какая-то стоит - не выбрасывать же ...А запеканки из слегка прокисшей каши самые лучшие и получаются + слегка прокисшую сметану взбить с яйцами, добавить можно чуточку соды, соль или сахар, или и то и другое.В общем, то, от чего недо избавиться, измельчаешь, перемешиваешь, добавляешь взбитые яйца; все остальное - по вкусу. Получается запеканка. Народное блюдо умных хозяек.

Смотрите также:

Так чем же все таки лучше лечить горло

чем лечат стоматит врач в основном ромашку прописывает

девочки, подскажите, м ожет есть какие травки, чтоб быстрей забеременит



Добавить ответ

Имя