Вопрос: Подскажите как делать квас

Добавил(а): Гульназ

Дата добавления: 2016-09-03 06-46

Категория: Шалфей

Просмотров: 1420

Ответы:

Милица
04:43
Берёте и делаете
Naina
11:37
для кваса необходим специальный гриб или закваска. Спросить на рынке можно.
Лайма
05:60
способ приготовления Для начала - пережженные (не до углей) черные сухари, дрожжикапельку, сахар 1-2 ст. ложки на трехлитровую банку. Hасыпать вбанку слоем 1.5-2 см, залить теплой водой и ждать около суток(первый раз, потом - меньше) или около двух, если нужен квас"Вырви глаз". В последующем досыпать по несколько ложек сухогокваса или сухарей. При полной замене (когда закваски в банкестанет очень много) добавить дрожжи.РS: Сроки выдержки - летние при +30 град.
Monika
22:04
Черствый ржаной хлеб нарезать ломтиками, подсушить в духовке. Сухари положить в кастрюлю, залить кипятком, дать постоять 3-4 часа. Настой процедить, положить дрожжи, сахар, накрыть салфеткой и оставить для брожения на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, вторично процедить его и разлить в бутылки. В каждую бутылку положить несколько изюминок, плотно закрыть, поставить в холодное место на 2-3 дня. 1 кг ржаного хлеба, 6 л воды, 20 г дрожжей, 30 г сахара, 50 г изюма.»
Elga
13:17
http://www.kvas.ru/все о квасе, втом числе и рецепты
Karima
21:48
покупаете в магазине закваску сусло в банку трехлитровую 4 ст л закваски 2 ст л сусла4 ст л сахара
Arleta
03:39
опыт подсказывает, что современная рецептура черного хлеба делает его негодным для приготовления кваса классическим способом. Поэтому сходите в магазин, купите квасной концентрат и следуйте инструкции на упаковке. (к стати, можно добавить 1 изюминку на 1,5 литра кваса)
Ефимия
14:31
берете ржаные сухари (на 3 литра воды 0,5 кг), сахар (по вкусу) немного дрожжей (на глазок), заливаете теплой водой , перемешиваете и ставите в тенек, пусть "побродит" дня три
Kira
22:25
Берёте ржаной хлеб, сушите его в духовке. кладете его в банку, добавляете дрожжи, сахар, и ставите на пару дней. И получаеться квас..-----------------------------Примерно так... может немного не точно....давно было....
Klarisa
05:27
Жаркое лето наступило неожиданно быстро. В такую знойную погоду жажда не дает покоя жителям многих регионов: практически 24 часа в сутки хочется пить. Вода, соки, лимонады, компоты, кисели, чай, - все эти напитки пользуются небывалым спросом как дома, на работе, так и в кафе, ресторанах и даже на уличных лотках. Люди ищут все возможные способы, которые помогают утолить жажду и легче справиться с жарой. Именно в это время года особой популярностью пользуется квас. Еще бы, ведь это один из лучших русских безалкогольных напитков. На Руси первое упоминание о квасе относится к 989 году, когда киевский князь Владимир обратил своих подданных в христианство. Летопись гласит: «Раздать народу пищу, мед и квас».Издавна квас был постоянным напитком на столе наших предков. Его делали как в домах богатых и знатных людей, так и обыкновенных крестьянских семьях. Любовь к этому напитка вполне объяснима. Во-первых, квас нормализует обменные процессы в организме. Во-вторых, повышает аппетит. В-третьих, обладает высокой энергетической ценностью и повышает работоспособность. Каждая уважающая себя хозяйка знала, как приготовить этот полезный и вкусный напиток. Из года в год рецепты кваса передавались из поколения в поколение. Сегодня известно множество способов приготовления этого чудо-напитка, но традиционным считается рецепт сухарного кваса: 1. Ржаные сухари (1 кг) обжаривают в духовке до золотистой корочки. Складывают в кастрюлю, заливают теплой водой и оставляют в теплом месте на пару часов, периодически помешивая.2. Настой сливают. Оставшиеся сухари заливают ещё раз водой, настаивают 1-2 часа и сливают в настой, который был получен ранее. 3. Полученное сусло охлаждают до 20-ти градусов. 4. Добавляют сахар (на 3 литра воды – 1,5 кг сахара) и дрожжи (40 г), разведенные этим же суслом. 5. Оставляют в тепле на 12 часов. 6. Готовый квас разливают в банки или бутылки и хранят в прохладном месте. Теперь, когда мы знаем, как в домашних условиях приготовить этот полезный и вкусный чудо-напиток, нам не страшны ни жара, ни жажда. А если верить русскому фольклору, то «худой квас лучше хорошей воды»…

Смотрите также:

Так чем же все таки лучше лечить горло

чем лечат стоматит врач в основном ромашку прописывает

девочки, подскажите, м ожет есть какие травки, чтоб быстрей забеременит



Добавить ответ

Имя