Вопрос: подскажите как приготовть варенье из малины

Добавил(а): Anita

Дата добавления: 2016-04-19 01-23

Категория: Малина

Просмотров: 3078

Ответы:

Розамунда
17:27
Один к одному малину и сахар немного воды и варите
Olga
07:01
ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫ (1 СПОСОБ) Для варенья взять вполне созревшие свежие ягоды, собранные в сухую погоду, перебрать, ополоснуть водой, удалить плодоножки, чашелистики и плодоложе. Если малина чистая, ее можно не мыть. Для удаления личинок малинного жучка ягоды погрузить на несколько минут в раствор поваренной соли, всплывшие личинки снять ложкой. Ягоды, обработанные раствором соли, ополоснуть водой, залить горячим сиропом и оставить на 4—5 часов, после чего их отделить от сиропа. Сироп уварить до температуры кипения 107,5 °С, затем несколько охладить, положить в него ягоды и доварить на малом огне. Остывшее варенье разложить в банки. На 1 кг малины — 1,2—1,5 кг сахара, 1 стакан воды. ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫ (2 СПОСОБ) Перебранную малину пересыпать сахаром, используя половину предназначенного для варенья сахара, и поставить на 6—8 часов в холодное место. Затем отделить ягоды от выделившегося сока, к последнему прибавить оставшийся сахар и нагреть до кипения, чтобы он полностью растворился. Полученный сироп несколько охладить, положить в него ягоды и варить до готовности. При варке выделяется много пены. Ее обязательно необходимо удалить шумовкой или ложкой, осторожно собирая к центру таза кругообразными движениями. После окончания варки варенье желательно как можно быстрее охладить, чтобы оно сохранило окраску. В этих целях таз с водой можно поставить в холодную воду или обложить льдом. После полного охлаждения расфасовать варенье в подготовленные банки. На 1 кг малины — 1,2—1,5 кг сахара. ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫ (3 СПОСОБ) Подготовленные ягоды залить сахарным сиропом, посуду встряхнуть, чтобы ягоды полностью погрузились в сироп, поставить на огонь, дать вскипеть. После этого оставить на 2—3 минуты, снова дать закипеть. Повторить эту операцию 2—3 раза. Затем варенье доварить на слабом огне, слегка потряхивая посуду и снимая пену. Варенье охладить и разложить в подготовленные банки. На 1 кг ягод — 1 кг сахара, 100 мл воды. МАЛИНА, ПРОТЕРТАЯ С САХАРОМ Предназначенные для пюре ягоды перебрать, удалить поврежденные, опустить на 10—15 минут в подсоленную воду (20 г соли на 1 л воды), чтобы всплыли личинки малинового жучка, промыть в чистой воде. Протереть малину через сито, выложить в эмалированную кастрюлю, добавить сахар и размешать, чтобы сахар полностью растворился. Полученное пюре переложить в чистые банки, закрыть плотной бумагой или герметически закупорить металлическими крышками. Хранить банки в темном прохладном месте. На 1 кг ягод — 1—1,5 кг сахара. МАЛИНА В СОБСТВЕННОМ СОКУ Только что собранную малину, очищенную и вымытую, поместить в эмалированный сосуд, прослаивая сахаром. Через 6—7 часов из малины выделится сок и образуется сироп. Вместе с ним ягоды разложить в банки, которые наполнить на 2 см ниже верхнего края. Стерилизовать 15 минут. На 4 кг малины — 1 кг сахара.
Stalina
04:13
Ягоду перебрать (не мыть) , засыпать сахаром 1 х1,прокипятить минут 10 в емкости с толсттым дном, собирая пену. И на следующий день прокипятить минут 10, затем разлить в стерилизованные банки, и горячим закатать. Но я малину протираю с сахаром. Аккуратно перберу, и блендером разбиваю малину с сахаром. Сахара кладу чуть больше. Потом в чистые стерилизованные банки, и храню в холодильнике. До сих пор стоит прошлогодняя. Хорошая, не забродила. И так же делаю чернику. Тоже еще стоит пару баночек.
Эльвира
17:35
Полезнее всего не варить, а протирать с сахаром. Витамины сохраняются. 1 часть малины и 2 части сахара.
Evlampiya
20:13
Варенье из малины Ягоды малины очень нежные, легко мнутся и портятся, поэтому варенье из них рекомендуется варить в день сбора. 1 кг. спелой, но крепкой малины, 2 кг сахара, 2 чайные ложки винной кислоты. Малину перебрать и удалить листики. Если ягоды чистые, собранные в лесу или на садовом участке, то можно ее не мыть. Ягоду приобретенную в магазине или на рынке, лучше промыть в дуршлаге, опустив его в чистую холодную воду. Сварить густой сироп из сахара и воды, слегка охладить и засыпать в него малину. Выдержать около 1/2 затем варить до тех пор, по- ка капля сиропа, налитая на холодное блюдечко, не перестанет расплы- ваться. Добавить винную кислоту и проварить варенье еще 2 - 3 минуты. Снять с огня и встряхнуть посуду с вареньем, чтобы пена и семечки всплы- ли на поверхность. Удалить их шумовкой. Выдержать варенье 3 - 4 часа, затем переложить в банки.
Роксана
14:59
Самое лучшее-малину взбить с сахаром на миксере и хранить в холодильнике,,,
Антонина
09:07
я малину перетираю с сахаром,и оставляю в холодильникеа ещё полезнее ,на миксере,добавляю сахар чуть ,чуть и в морозильную камеру,и зимой свежая малина,а если варить,то 1:1 засыпаю сахаром алину на часов 8,как дас сок,закипит 3 миутки и закатываю в сухие бануи по железные крышки,и под шубу,такую малину можно хранить хоть где
Патриция
10:38
ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫ В таз положить 600г сахара, влить 1 ст. воды и поставить на огонь. 400г малины разложить на блюдо и посыпать 1 ст. ложкой сахара. Когда сироп загустеет, снять с огня, немного остудить, опустить малину. Поставить на огонь и часто встряхивать, чтобы вся ягода была в сиропе. Когда появится пена, снять с огня, очистить, снова поставить на огонь и повторить это три раза. Когда ягода будет полна и прозрачна, а сироп густ, снять с огня, поставить в холодное место. Когда остынет, переложить в банку. ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫ 1кг малины засыпать 1,5кг сахара в 1-2 слоя и поставить на 8-10 часов в холодильник. На слабом огне довести до кипения и варить 18-20 мин.
Дилярам
02:47
Варенье из малины (Старинное) 1 кг малины, 1.5 кг сахара. Ягоды высыпать в 1-2 слоя, засыпать сахаром, поставить на 8-10 часов на лед или в холодильник. На слабом огне довести до кипения и варить до готовности 18-20 минут.

Смотрите также:

Загадочная Малина,ВОПРОС ДНЯ ЕЕ ЛИ ЭТО СИСЬКИ

Где цветет малина

Вот все говорят" Осенняя депрессия" ..Чё правда депресуете все У меня что весна ,что лето -одна малина -всё ХОРОШОУУ



Добавить ответ

Имя