Вопрос: Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Добавил(а): Елена

Дата добавления: 2016-08-20 02-47

Категория: Петрушка

Просмотров: 465

Ответы:

Tsetsiliya
03:11
я варю обычный суп из курятины с макарошами и в конце варики добавляю плавленый сырок. Варить, пока он не расстворится. Этот суп обожает мой сынишка)))но можно и такой сваритьартофель средний - 4 шт.луковица средняя - 1 шт.сырки "Дружба" - 2 шт.бульон мясной или куриный - 2 л.морковь - 1 шт. 1) Почистить картофель, отварить его;2) Пока варится картофель нужно почистить лук и морковь; мелко порезать и потереть их соответственно;3) Обжарить лук и морковь;4) Когда свариться картофель, его выложить в сковороду с луком и морковью, размять и обжарить;5) Вкипятить бульон, выложить смесь в бульони опять вскипятить;6) Сырки нарезать небольшими кубиками и бросить в суп и растворить;7) Специи по вкусу.
Bozhena
13:50
Просто варишь нарезанную картошку (можно с морковкой) с полчаса, а затем добавляешь 1 пачку плавленного сыра - 400 граммов (в принципе - любого). Если кастрюля большая - то 2 пачки. Аккуратно растворяешь размешивая. Можно добавить приправу по вкусу (например, грибной бульон). Можно добавить и банку зелёного горошка. Вот и всё.
Валентина
14:17
Есть спец.сырки для супа,они так и называются,на 2.5литра нужно 5 сырков.Растворять в воде нужно сначала сырки,а потом по вкусу картошку,вермишельку,можно пережарить морковку и лук порей,в конце добавить зелень.Удачи.

Смотрите также:

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец

Vi znaete kakoe nibud bludo moldavskoy kuxni



Добавить ответ

Имя