Вопрос: Как сажать малину И чем подкармливать

Добавил(а): Dzhana

Дата добавления: 2016-08-26 11-27

Категория: Малина

Просмотров: 3880

Ответы:

Genadievna
01:24
Малину можно сажать как осенью, так и весной. Выбрав место для малинника, следует хорошо подготовить почву, учитывая, что ягодники будут расти на одном месте от 10 до 12 лет. Для посадки вырывают траншею глубиной 30 см и шириной 1 м. Длина траншеи должна быть равна длине предполагаемого участка малинника. Траншею заправляют перегноем или компостом. Если планируется посадить два ряда малины или более, то траншеи рекомендуется рыть с междурядьями 1,7 м. Это обеспечит достаточно места для питающих корней и облегчит сбор урожая. При формировании малинника следует позаботиться об установлении шпалер. Для этого на концах траншеи перед посадкой устанавливают прочные столбы высотой 2,2 м. Между ними натягивают две или три проволоки с интервалом 60 см. По мере роста побегов, их прикрепляют шпагатом к проволокам. В подготовленную траншею малину сажают с расстоянием между растениями примерно 45 см. Саженцы осторожно засыпают питательной смесью, состоящей из почвы, 1 ведра перегноя или компоста, 50 г суперфосфата, 10-12 г хлористого калия и 100г золы, внесенных на 1м. После уплотнения почвы корневая шейка растений должна быть на уровне поверхности почвы. Посаженные растения поливают. После посадки саженцы обрезают, оставляя над поверхностью побеги высотой 15 см, как показано на рисунке. Такая обрезка в первый год жизни растений способствует развитию корневой системы и образованию сильного куста.
Шангуль
05:45
Хорошо малина растёт, когда она посажена с южной стороны строений — дома, сарая или бани. Ещё лучше, если место посадки будет целый день освещено солнцем. Это в идеальном случае, так рекомендуют специалисты. Но, если нет возможности высадить малину на солнечном месте, то можно обойтись и полутенью. У меня малина растёт по южной границе участка, освещается рассеянным солнечным светом — с северной стороны расположен соседский парник и дом. Если почва на участке болотистая, то малину лучше посадить на грядки. Так сделано на участке наших соседей — грядочка ровненькая, излишняя вода стекает в отводную канаву, сама малина на загляденье. Слишком сухие места малина тоже не любит, поэтому, когда долго нет дождей, её необходимо поливать. Особый разговор о почве. Почва должна быть рыхлая, унавоженная, нейтральная, то есть не кислая. Поэтому, подготовке почвы мы уделяем особое внимание. Гряду шириной 1,2 м перекапываем до глины. По середине гряды, по всей её ширине прокапываем в глине канавку «на штык лопаты». Канавку эту заполняем полусгнившими корнями и посыпаем доломитовой мукой. По этой канавке дождливым летом лишняя вода будет отводиться с грядки и т.д. Подкормку малины я провожу 3–4 раза за сезон, и только органикой. Весной, в апреле, проливаю настоем коровяка. Наполняю ведро наполовину коровяком, даю настояться две недели, затем 1 л этого настоя развожу в 10 л воды. Примерный расход: одна лейка на 1 кв.м грядки. После этого почва мульчируется перепревшими опилками. Делаю это в апреле, пока у малины не появятся ростки новых побегов. Через три недели провожу подкормку либо зелёным удобрением, либо настоем куриного помета. Куриный помет, так же как коровяк, настаиваю две недели, развожу 0,5 л настоя в 10 л воды. Зелёное удобрение можно заготавливать с середины весны. Двухсотлитровую бочку заполняю на одну треть коровяком или перегноем, дополняю до верха выполотыми сорняками, заливаю водой, закрываю крышкой и настаиваю две недели. Зелёное удобрение готово на всё лето. 1 л настоя разводим в 10 л воды. и т.д. Потом идет описание сортов Полностью журнал Дела садовые
Янита
08:54
Присоединяюсь ко всему ранее сказанному, но есть еще один способ посадки малины.В природе она растет на поваленных гниющих бревнах.На участке наверняка найдутся доски, может вы когда-то огораживали ими грядки и они изрядно подгнили.Вся такая древесина укладывается в вырытые траншеи, поливается, сверху подсыпать плодородную почву, в которую и высадить малину.Прочитала, что при таком способе меньше образуется поросли, с которой так или иначе все мы начинаем бороться уже на 2-3 год после посадки малины. Я просадила в этом году именно так.

Смотрите также:

Загадочная Малина,ВОПРОС ДНЯ ЕЕ ЛИ ЭТО СИСЬКИ

Ваша жизнь малина, или другая ягодафрукт, овощь

А жизнь Вам малиной кажется ))



Добавить ответ

Имя