Вопрос: Может кто - нибудь подскажет рецепт консервированных помидор со свёклой и яблоками Очень вкусно

Добавил(а): Рема

Дата добавления: 2016-02-30 08-52

Категория: Свекла

Просмотров: 1888

Ответы:

Гульфиза
22:43
Зеленые помидоры с яблоками в розовом рассоле Заливка: 1,5 литра воды 1 ст. ложка соли 5 ст. ложек сахара 70 гр. 6% уксуса Душистый перец горошком Петрушка Яблоки Свекла В банку уложите помидоры, несколько яблочных долек и 2 маленьких кружочка очищенной свеклы. От количества свеклы зависит насыщенный цвет рассола и вкус. Больше 2 кусочков свеклы не кладите, иначе рассол на вкус будет вяжущим. Залейте на 20 минут кипятком. Потом из этой воды сделайте заливку, прокипятите её. Горячим рассолом залейте помидоры и закатайте крышкой. Можно сделать немного по-другому: для того, чтобы свекла не потеряла свой цвет, её добавить в заливку, кипятить 5 минут с уксусом, а затем заливать в банки.
Viktoriya
12:36
Когда закрываю помидоры, что дома есть-яблоки,груши,сливы,тёрен,то и кладу вместе с помидорами.Очень вкусно получается.Яблоки и груши кладу маленькие,не знаю названия сортов.А если крупные, нарезанные кладу,то обязательно твердые сорта.А остальное, как вы всегда делаете(ведь все по разному делают-кто стерилизует,кто заливает кипятком).Ну а со свеклой никогда не делала,попробую,хорошую идею подали,спасибо.
Naina
10:18
Мой Тебе совет уксус ни куда не клади!!Стандартный рецепт рассола на 3 литровый баллон 1.5 воды 2ст.л.соли и 2 ст.л. сахару!

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя