Вопрос: Привет всем! Извините за банальность.Надо есть свёклу.Я не люблю.Что из неё вкусное бывает

Добавил(а): Ивона

Дата добавления: 2016-10-11 19-50

Категория: Свекла

Просмотров: 663

Ответы:

Indira
10:04
борщ,винегрет
Галина
03:38
Сельдь под шубой, борщичек. Ням-ням
Ilze
06:24
селедка под шубой - там она вроде ничего
Miloslava
11:14
Я знаю что очень вкусное варенье из неё!Но сама я непробовала!)))
Дарья
18:43
Селётка под шубой
Petrovna
13:55
свекольная икра рекомендую подавать к рыбным блюдам
Куралай
24:47
Я сегодня видела в Ашане готовые свекольные котлетки. Выглядят аппетитно)))
Цецилия
10:57
Вареную свеклу потрите на крупной терке, добавьте измельченые грецкие орехи (немного) и чеснок, заправьте майонезом или сметаной. Очень вкусно!
Yuna
01:43
1. Отварить, на терку потереть, посолить, майонез добавить, можно чеснок добавить.2. Борщ сварить можно.3. Салат "селедка под шубой".4. Люди салат из неотваренной свеклы делают, трут и маринуют, можно в интернете много рецептов найти.
Екатерина
15:38
Турецкое блюдоСоставМясо куриное (свинина), 1 – 2 луковицы, картофель, свёкла, свежая капуста, морковь, жир любой (2 – 3 ложки с верхом). Рецепт приготовления:В казан уложить ряд мяса кусочками, покрыть слоем нарезанного лука, уложить слой очищенной картошки средней величины, затем слой свёклы, нарезанной кубиками, закрыть слоем нарезанной капусты, и последний слой – нарезанная морковь. Все слои посолить и поперчить. Сверху положить жир. Тушить 1,5 часа на очень медленном огне. Казан перевернуть на блюдо и можно подавать. Время приготовления 90 мин.Свекла, тушенная в сметанеСостав500 г. свеклы, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 стакан сметаны, по 1 столовой ложке лимонного сока, сахара, муки, 50 г. масла, соль по вкусу. Рецепт приготовления:Свеклу, морковь, петрушку нарезать соломкой, положить в кастрюлю с широким дном, сбрызнуть лимонным соком и потушить под крышкой 40 - 50 минут с маслом и небольшим количеством воды, периодически помешивая. Обжарить на сковороде с маслом муку, добавить к ней сметану, соль, сахар и прокипятить 1 - 2 минуты. Этим соусом приправить готовые овощи.Салат с кальмарами и свеклойКальмар и свекла - несколько непривычное сочетание, не правда ли Когда я сама впервые узнала о рецепте этого салата, меня одолели смутные сомнения - а стоит ли Как показал опыт, стоит Более, того, этот салатик уже вошел с число моих любимых, поэтому домашние будут периодически его кушать Советую и вам попробовать приготовить его.Ингредиенты:2 средних кальмара2 небольших отварных свеклы3 свежих огурчика2 больших вареных яйцалегкий майонеззубчик чеснокасоль по вкусуКальмаров отвариваем, опустив их на 2-3 минуты в кипящую подсоленную воду. Обсушиваем, нарезаем соломкой, укладываем первым слоем. Слегка солим, смазываем тоненьким слоем майонеза.Второй слой - нарезанные кубиками огурчики. Снова соль и чуть-чуть майонеза.Третий слой - натертая на крупную терку свекла. Сверху мелко порубленный чеснок, соль и майонез.Последний слой - натертые на крупную терку яйца. Сверху украшаем тонкой сеточкой из майонеза, кусочками помидорки и огурчика.Приятного аппетита!Для пущей привлекательности салат можно уложить слоями в глубокую мисочку или бульонную чашку, а затем перевернуть на блюдо.
Цветана
17:36
Салатик: натереть свеклу, яблоки, немного размельченного грецкого ореха, заправить все сметаной или майонезом - по-вкусу. Просто, вкусно, полезно.
Svetlana
11:40
Можно сделать Свеклу по-корейски. Так же как и морковь,сырую. Очень вкусно!
Саломея
23:46
А еще умельцы недурственный самогон из неё гонят!
Vyacheslavovna
02:19
А я делаю такой салатик : отваренную свёклу тру на крупной тёрке+ сыр колбасный на крупной тёрке + майонез + чеснок. Он с сыром колбасным подкопченным такой вкусный получается. Попробуйте.
Дебора
02:60
Свеклу (вареную) натереть на терке,покрошить туда чесночка,заправить майонезом и будет вкусный свекольный салат. Еще туда соленый огурец можно добавить.

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя