Вопрос: у меня есть ягоды(смородина всех видов,малина,крыжовник...хочу испечь пирог,с какого теста посоветуете приготовить

Добавил(а): Мирдза

Дата добавления: 2016-05-11 01-34

Категория: Малина

Просмотров: 746

Ответы:

Arzygul
08:33
Песочное.
Antonina
12:32
Из песочного! ПИРОГ ЗАЛИВНОЙ С АБРИКОСАМИ (можно заменить любыми ягодами и фруктами). Ингредиенты для теста: стакан сахара, одно яйцо, один белок, 50 грамм маргарина, две столовых ложки сметаны, ванилин, пакетик разрыхлителя, 2,5-3 стакана муки. Ингредиенты для заливки: четыре столовых ложки сметаны, одно яйцо, один желток, две столовых ложки муки, ванильный сахар, сахара около стакана, если абрикосы кисловатые и поменьше, если они сладкие. Для начинки: 600-800 грамм абрикосов-промыть, обсушить, разделить на половинки, вынуть косточки. Маргарин растапливаем и добавляем в него сахар. Остужаем, вбиваем яйцо и белок, кладем сметану. Всыпаем просеянную муку с разрыхлителем, ванилин и замешиваем тесто. Кладем его в пакет и убираем в холодильник. Для заливки смешиваем яйцо с желтком и сахаром, добавляем ванильный сахар, сметану и муку, хорошо размешиваем, чтобы не было комочков.Я это делаю в миксере. Нагреваем духовку до 180 градусов-выше не надо, иначе абрикосы наши сгорят! Разъемную форму смазываем маслом, достаем тесто и выкладываем его в форму. Можно раскатать, а можно просто отрывать по кусочку теста и выкладывать в форму, там расплющить его. Стенки тоже выкладываем тестом чуть выше бортика формы. Кладем на тесто абрикосы выпуклой стороной вниз, закрываем по периметру свисающим тестом и заливаем заливкой. Ставим в нагретую духовку и выпекаем около часа. Минут через тридцать надо заглянуть, и если края сильно зарумянились-накрыть пирог фольгой. Серединка должна остаться немного жидкой. Пирог вынимаем из формы и остужаем. Затем посыпаем сахарной пудрой. Очень вкусный и ароматный летний пирог! Фото здесь: http://foto.mail.ru/community/gotovlydom...
Елена
13:60
А мне больше всего нравится дрожжевое тесто.
Marina
12:17
С песочного - сначала форму испечь до полуготовности, потом в неё ягоды с сахаром положить и допечь до готовности теста.
Leyla
07:60
Думаю, пирог с ягодами из любого теста вкусен будет. Ммммм, я бы не отказалась от кусочка свежего домашнего пирога! :) Из ЛЮБОГО теста! :)
Цветана
04:26
В форму выложить слоеное тесто,посыпать молотыми орехами,разложить нарезанные абрикосы(или другие любые ягоды),залить смесью из 2-3 яиц,250г сливок и сахара(на собственное усмотрение).Выпекать до готовности при температуре 200-220градусов.

Смотрите также:

Загадочная Малина,ВОПРОС ДНЯ ЕЕ ЛИ ЭТО СИСЬКИ

А жизнь Вам малиной кажется ))

Любите ли вы северную Малину ))))



Добавить ответ

Имя