Вопрос: Как сварить варенье с малины

Добавил(а): Ревекка

Дата добавления: 2016-09-26 10-49

Категория: Малина

Просмотров: 581

Ответы:

Agnessa
12:46
здрасти што впервый раз!!!
Stella
06:46
Главное в этом вопросе, собрать малину! А остальное очень просто, кило на кило сахара и варить на медленном огне, не забывая снимать пенку.
Marionella
02:34
ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫЯгоды малины очень нежные, легко мнутся и портятся, поэтому варенье из них рекомендуется варить в день сбора.1 кг. спелой, но крепкой малины, 2 кг сахара, 2 чайные ложки винной кислоты.Малину перебрать и удалить листики. Если ягоды чистые, собранные в лесу или на садовом участке, то можно ее не мыть. Ягоду приобретенную в магазине или на рынке, лучше промыть в дуршлаге, опустив его в чистую холодную воду. Сварить густой сироп из сахара и воды, слегка охладить и засыпать в него малину. Выдержать около 1/2 затем варить до тех пор, пока капля сиропа, налитая на холодное блюдечко, не перестанет расплываться. Добавить винную кислоту и проварить варенье еще 2 - 3 минуты. Снять с огня и встряхнуть посуду с вареньем, чтобы пена и семечки всплыли на поверхность. Удалить их шумовкой. Выдержать варенье 3 - 4 часа, затем переложить в банки.
Бенедикта
24:24
прокрути мясорубкой и заправь сахаром
Рогнеда
08:52
Варенье из малиныПервый способЯгоды освободить от сердцевины. Поврежденные белыми червячками (личинками малинового жука) в сетке погрузить в однопроцентный раствор поваренной соли и выдержать в нем 5-10 минут. Затем промыть ягоды водой, дать им слегка обсохнуть и переместить в эмалированный таз, пересыпая сахаром из расчета 1 килограмм на 1 килограмм ягод, оставить в прохладном месте на 6-8 часов, потом варить до готовностиВторой способВ варочный таз высыпать сахар (на 1 килограмм ягод 1 килограмм сахара и 1 сткан воды), залить водой и варить сироп. Готовый сироп снять с огня, осторожно опустить в него малину, дать остыть и снова варить уже до готовности варенья.Третий способПодготовленную малину засыпать послойно половиной сахара (из расчета 1 килограмм на 1 килограмм ягод) и оставить на 5-6 часов. Образовавшийся сок слить, добавить вторую половину сахара и варить сироп, помешивая, чтобы сахар не пригорел. Сироп охладить и положить в него ягоды, осторожно встряхивая, чтобы малина погрузилась в него целиком.
Анфиса
16:21
для начала её надо собрать. а затем засыпать сахаром 1:1 и варить пока не сварится

Смотрите также:

Загадочная Малина,ВОПРОС ДНЯ ЕЕ ЛИ ЭТО СИСЬКИ

А жизнь Вам малиной кажется ))

Любите ли вы северную Малину ))))



Добавить ответ

Имя