Вопрос: Что можно приготовить из баклажаннов...чтоб быстро и вкусно Заранее спасибо!

Добавил(а): Марица

Дата добавления: 2016-04-26 03-38

Категория: Петрушка

Просмотров: 572

Ответы:

Беатриса
22:34
Баклажаны прокручивают через мясорубку , добавляется яйцо мука , немного чеснока- отличные блины получаются
Сания
11:25
Баклажаны нарезать, можно кружками, положить жарить на сковородку, добавить помидоры свежие, чеснок, посолить, можно специй, травки по вкусу и приятного аппетита.
Dina
14:23
мне нравится баклажаны с сыром, в перекрестке продаются... вот рецепт http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/co...
Yana
03:46
не чтобы вкусно то пожарить их в масле на сковородке и промазать ( не помню уксус соль еще что то) и сверху зеленью
Христя
10:46
БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ . ГОТОВИМ :Баклажаны нарезаем крупными кубиками. Репчатый лук измельчаем и пассеруем пять минут в сотейнике на раст. масле. Добавляем баклажаны и тушим 20 минут. Нарезаем крупными квадратами болгарский перец , добавляем в сотейник и тушим еще минут 5. Затем добавляем нарезанные помидоры и 2 измельченных зубчика чеснока. За 5 минут до готовности заправляем блюдо зеленью, солью, оставшимся чесноком и хмели - сунели. НАДО: 3 баклажана, 3 луковицы, 2-3 болгарских перца, 4 помидора, 3 стол. ложки раст. масла, 3-4 зубчика чеснока, пучок зелени(петрушки, кинзы), соль, специи.
Rimma
17:14
обжарьте лук, сладкий перец, морковь. добавьте баклажаны, посолите, тушите. затем добавьте помидоры, чеснок, перец горошком и сухие травы (ореган, майоран...). тушите ещё 5 минут и подавайте на стол. приятного аппа!
Лилиана
07:31
В Таиланде меня угощали местным, деревенским блюдом. Баклажан, кабачок и другие овощи (по вкусу) прямо навесу строгали в кипящую, соленую воду. После того как они сварились, выкладывали шумовкой на горку вареного риса. Было очень вкусно, правда, я тогда был голоден.
Alevtina
24:49
фаршированные баклажаны: 3 крупных баклажана, 2 луковицы, 2 моркови, 2 перца, можно пару сарделек добавить, баклажаны режем попалам, у половинок вынимаем мякоть, всё режем кубиками, морковь на тёрке, всё слегка обжариваем на раст. масле (его немного!), наполняем лодочки фаршем, сверху мажем майонезом с чесноком, и на 30 мин. в духовку. ооооооооч вкусно!
Rostislava
24:33
порезать кубиками.посыпать солью,чтобы горечь вышла. обжарить на сильном огне на подсолнечном масле (15 минут). в конце добавить чеснок.
Liliya
08:36
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут 2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу. Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты). Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут. Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу. Баклажаны фаршированные Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу. Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке. Лодочки из баклажан 3 средних баклажана 300гр.куриного мяса 2 болгарских перца(лучше красных) 100гр.шампиньонов 1-2 головки лука 1бульонный кубик 80гр.сыра 3 помидора Соль, перец, петрушка и др.приправы. Баклажаны разрезать пополам и вычистить середину, слегка посолить. Нарезать кусочками курицу, перец, лук, шампиньоны, мякоть баклажанов и обжарить на сковороде в растительном масле. В конце добавить бульонный кубик, соль, перец и приправы. Полученную смесь выложить в лодочки, а сверху положить помидоры, порезанные полукольцами. Лодочки положить в форму для запекания и сверху накрыть фольгой, отправить в разогретую духовку на 25-30 мин.Затем вынуть из духовки, снять фольгу, посыпать натертым сыром и снова отправить в духовку еще минут на 15.при температуре 180гр.Дать немного остыть, можно посыпать зеленью и грецкими орешками
Гликерия
02:42
Баклажаны острые Ингредиенты: На 5 кг баклажанов 300 г чеснока 10 шт. красного сладкого перца 8 шт. острого красного перца 1 стакан растительного масла 1 стакан уксуса (9%) Приготовление: Баклажаны помыть, нарезать кружочками ) 0,5 см, посолить и оставить на 2 часа. Потом отжать и пожарить на растительном масле. Чеснок, перцы пропустить через мясорубку, добавить уксус и проварить 5 минут на огне. Затем обмакнуть в эту смесь пожаренные баклажаны и складывать в стерильные банки, закатать и хранить в прохладном месте.
Yunona
15:60
Блюдо из баклажан. Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя