Вопрос: Огурцы засолить

Добавил(а): Svetlana

Дата добавления: 2016-07-14 22-09

Категория: Укроп

Просмотров: 471

Ответы:

Flora
04:60
на 2, 5 литра воды 3 столовые ложки соли и 4 столовые ложки сахара. Огурчики переложить специями- укроп( с соцветиями) хрен( листья или корешки), перец горошком, чеснок, лавровый листик. И залить горячим рассолом. Дать остыть и в холодильник. Утром уже будут готовы!
Камила
21:14
Малосольные огурчики огурчики мелкие 1кг, листы черной смородины 3-4, укроп пучок стеблей, чеснок 4 -5 долек, тертый хрен по вкусу, соль (50г на 1л воды). Выдержанные в течение нескольких часов в ледяной воде огурчики хорошо промыть, удалить плодоножки, проколоть вилкой и сложить в неокисляющуюся посуду, пересыпая тертым хреном, резаным чесноком и перекладывая стеблями укропа и листьями смородины. Залить огурчики горячим солевым раствором и оставить на сутки. Эти огурчики особенно вкусны, если их подать к разварному картофелю.
Arkadevna
16:37
свежие вкусные и без канители,огурец порежьте вдоль, сложите в банку или емкость посыпте каждый солью,сверху положие все что любите,укроп,перушку,и тк далее,встряхните и в холодильник часа на 2-3, мы так делаем всегда на даче,немного поработаем,а у нас уже и огурцы с гряди да ещё и малосольные,ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Вера
01:37
Огурцы малосольные огурцы, зонтики укропа, листья хрена, чеснок - 3-4 зубчика, душистый перец - 3-4 горошины для рассола вода - 1 литр, соль (крупная) - 2 столовых ложки, сахар - 1 чайная ложка Приготовление Огурцы вымыть. Отрезать у огурцов кончики с двух сторон, залить холодной водой и оставить на 2 часа. Листья хрена и зонтики укропа вымыть. Зубчики чеснока очистить и крупно нарезать. На дно чистой банки положить зонтики укропа, листья хрена, чеснок и горошины перца. Уложить огурцы, снова положить укроп, листья хрена и нарезанные зубчики чеснока - таким образом укладывать, чередуя, огурцы со специями, пока не будет заполнена вся банка. Приготовить рассол: В кастрюлю налить воду, добавить соль, сахар и довести до кипения. Кипящим рассолом залить огурцы и прикрыть крышкой. Огурцы будут готовы примерно через сутки, но можно начинать кушать раньше.
Anzhela
21:01
Попробуйте: 500~600г свежих огурцов, укроп, 1~3 зубчика чеснока, 1/2~2/3 ч ложки соли (желательно мелкой) Огурцы вымыть, разрезать вдоль на 2 или 4 части, сложить в глубокую миску. Туда же положить порезанный дольками чеснок и укроп (укроп можно или мелко порезать или положить целыми кустиками). Всыпать соль и перемешать руками так, чтобы соль и чеснок распределились равномерно. Огурцы переложить в крепкий п/э пакет, выпустить воздух и завязать. Оставить при комнатной температуре на 1 час. Если требуется дальнейшее хранение, убрать огурцы в холодильник.

Смотрите также:

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)

Подскажите пожалуйста подробный рецепт приготовления ОКРОШКИ!

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)



Добавить ответ

Имя