Вопрос: как раков готовить, и че потом есть можно

Добавил(а): Liya

Дата добавления: 2016-03-01 18-51

Категория: Укроп

Просмотров: 1323

Ответы:

Doroteya
07:21
Раком
Berta
20:35
В подсоленную кипящюю воду положить... Варить почти не надо... Покранели, можно есть.. А на мой опыт, там и есть то, нечего, кроме клешней... Это все субъективно... В раках, я не гурман...)))
Регина
19:36
в кипящую воду или пиво добавить лавровый лист, 6 шт. черного перца, бросить зелень ,можно не резать,а целым пучком,сильно посолить воду+ живые раки кидать. как станут красными-готово. Кушать тельце, можно еще клешни расколоть,внутри вкусное мяско!
Земфира
03:28
Кипятишь воду,обильно солишь (даже пересаливаешь),добавляешь по-больше укропа и опускаешь живых раков в эту кипящую воду.Варить минут 30-40.Есть можно всё,что нравится тебе в нём на вкус.Мясо есть в клешнях,шейках,под панцирем.Я в раках ем всё.Ни с чем несравнимое лакомство к пиву!!!
Gulmira
05:56
Однажды я приготовил в огуречном рассоле - этобыло супер!!!!
Белла
03:40
Раки. Продукты: раки, большой пучок сухого укропа, соль.В кипящую воду опустите раков, посолите довольно щедро, сверху уложите большой пучок сушеного укропа. Варите 15 минут с момента закипания.Суп из раков. 20-30 раков, большой пучок свежего укропа, 1 большая луковица, 2-3 щепотки (крупной) соли, 200 г риса, 1 ст. ложка сливочного масла, пол столовой ложки муки, 50 мл жирных сливок.Опустить раков в кипящую воду, добавить соль, большую очищенную луковицу, пучок укропа, несколько горошин перца и соль. Довести до кипения и держать на огне еще 15 минут..Отварить 200 г риса.Готовых раков разломить пополам. Хвостики (шейки) раков очистить, разделить пополам, удалить тонкую кишку. Спинки раков вместе с клешнями и панцирем измельчить в блендере. Получившуюся массу выложить в кастрюлю, добавить 1 ст. ложку сливочного масла и 1/2 ст. ложки муки, поставить на огонь, прожарить слегка, добавить бульон, в котором варились раки, довести до кипения. Через очень мелкое сито протереть эту массу. В получившийся бульон добавить очищенные шейки раков, а также 50 мл жирных сливок и рис.Фасоль с раками 15-20 крупных раков, 300 г белой фасоли, пучок сухого укропа, пучок свежего укропа, 1 стебель молодого чеснока, 1 лимон, 4-5 ст. ложек оливкового масла, свежемолотый черный перец, морская соль. Раков поместить в большую кастрюлю с кипящей водой, добавить 1 ст. ложку соли и пучок сухого укропа. Варить 40-45 минут.Отварить фасоль до готовности, посолить. Тоненькими колечками нарезать стебель чеснока. Мелко изрубить укроп. Добавить в фасоль чеснок, укроп, поперчить по вкусу, заправить оливковым маслом.Подавать фасоль с раками и дольками лимона.
Kamila
17:31
Ешь всё кром хвоста,головы.Встаёт вопрос :"Что ж там,тогда остаётся "Остаётся есть только тельце.
Милослава
22:42
1) почистить раков . на конце шейки 5 "хвостиков " средний повернуть в одну и другую сторону (как откручиваешь )и потянув за него , вынуть кишку Это самое главное . Варить в хорошо -хорошо солёной воде со специями и укропом минут 5 . Есть -содержание клешней и шейки

Смотрите также:

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)



Добавить ответ

Имя