Вопрос: Подскажите рецепты необычной окрошки

Добавил(а): Milena

Дата добавления: 2016-05-22 13-16

Категория: Укроп

Просмотров: 788

Ответы:

Рузана
18:16
Все то же самое, но кто-то заливает кефиром, кто -то минералкой))))Я вообще ее не ем. Я ем салат+запиваю квасом)))
Maryana
09:36
Всю жизнь делала на квасе или кефире. Попала к дочке на обед....Заливается ряженкой, добавляется минералка (газированная). Просто класс)))
Бруна
21:37
Кристина... Сохраните основу, но вместо огурцов добавьте оливки, каперсы, чуть огуречного рассола. Вместо куриного яйца добавьте перепиленные - штук 10. А вместо колбасы или мяса, положите креветки!!!
Рогнеда
02:08
Окрошка с пивомОгурец 1шт., редис 1шт., лук зеленый 1шт., вареное мясо или колбаса 200гр., яйцо 1шт., картофелина 1шт., и пиво 0.5 литра.
Лия
14:33
обычная окрошка,только можно добавить квашеной капусты
Dzhana
02:45
я делаю на рассоле от помидоров.Супер!
Tahmina
23:55
В место кваса-сыворотка, в место вареной- полукопченую колбасу, в место редиски добавьте дайкон.
Дайна
02:53
картофель обязательно жаренный, вместо колбасы отварное мясо, заправить постным бульоном, майонезом, кислота, соль по вкусу!!! А так все как всегда....
Элина
15:16
квас - 500-600 мл,мясо (лучше говядина) - 150-200 г,свежие огурцы - 2 шт (100 г),редиска - 5-6 шт (100 г),яйца - 2-3 шт,зеленый лук - 50 г,зелень укропа,сметана,соль,перецМясо нарезать кубиками.Овощи вымыть и обсушить.Огурцы очистить от кожицы и нарезать соломкой.Редис нарезать кружками.Укроп мелко нарубить.Яйца сварить вкрутую и нарезать кольцами.Зеленый лук мелко порезать, положить в небольшую миску, добавить соль и растереть при помощи толкушки до выделения зеленого сока.Соединить вместе в небольшой кастрюле: мясо, огурцы, редис, укроп и зеленый лук, растертый с солью.Разложить по тарелкам мясо с овощами и залить охлажденным квасом.Добавить по-вкусу соль (можно немного сахара), перец, сметану.Украсить окрошку кружочками яиц и редиса.
Emiliya
22:16
Я уже давно делаю окрошку на покупном квасе с добавлением Бонаквы. И все ингредиенты тру на тёрке. Вкус у окрошки просто восхитительный, насыщенный. Попробуйте. Продукты все те же самые.

Смотрите также:

Вы любите подсоленый кефир особенно с укропом свежим очень вкусно)

ХОЗЯЮШКИ! (вопрос внутри)

Как вы делаете окрошку Или другой интересный холодный суп!)



Добавить ответ

Имя