Вопрос: Хозяюшки подскажите- Что можно испечь с малиной

Добавил(а): Sergeevna

Дата добавления: 2016-10-12 04-42

Категория: Малина

Просмотров: 1378

Ответы:

Бибиана
11:07
круасаны пирог пирожки
Nana
02:56
http://forum.say7.info/topic16895.html
Valentinovna
21:13
http://www.russianfood.com/recipes/recip... ПЕСОЧНЫЙ ПИРОГ С МАЛИНОЙ И МИНДАЛЁМ Для этого пирога также использовалось тесто, из которого выпекают сконы. Вариаций такой выпечки немало, три рецепта уже опробовали, экспериментируем дальше... Разогрейте духовку до 180 градусов. Просейте муку и смешайте с сахаром. Масло порубите и, не давая ему растаять, перетрите руками с мукой до состояния мелких крошек. Перемешайте малину с 2 ч. л. сахара. Добавьте ¼ стакана малины в смесь муки и масла. Сделайте в середине смеси углубление и влейте молоко. С помощью ножа для масла перемешайте до однородности. Выложите тесто на посыпанную мукой поверхность и руками слегка «соберите» его (не вымешивайте!). Сделайте из теста круг диаметром 16 см и выложите его на противень, покрытый бумагой для выпечки. Сделайте ножом небольшие насечки на поверхности пирога и смажьте его молоком. Выложите сверху оставшиеся ягоды малины и посыпьте миндалем. Выпекайте 25 минут (готовность проверьте деревянной палочкой). Готовый пирог-«скон» посыпьте сахарной пудрой. Приятного чаепития! Ингредиенты на 6 порций: Мука с разрыхлителем (self-raising) – 1,5 стакана Сахар мелкий – 0,5 стакана Масло сливочное охлажденное – 40 г Малина – 0,75 стакана Мелкий сахар – 2 ч. л. Молоко – 0,5 стакан Миндаль нарезанный – 1 ст. л. Сахарная пудра
Джамиля
09:14
посмотрите КУЛИНАР
Odetta
12:38
делаете песочное тесто, выкладываете на сковороду, но чтобы были бортики из теста. Ставите в духовку. Когда будет почти готово на тесто кладете малину с сахаром, а на малину взбитые белки с сахаром. и в духовку.
Ariadna
18:04
Пирог со свежей малиной Для основы: 200 г свежей малины 200 г сахара 3 яйца 1 стакан муки 1 чайная ложка соды Для крема-пропитки: 200 г свежей малины 200 г сахара или сгущенного молока при желании - 100 мл густых сливок или деревенской сметаны Если малина замороженная - разморозить до комнатной температуры. Затем всю малину (400 г) растереть деревянным пестиком или при помощи блендера в однородную массу. Яйца взбить с сахаром, добавить половину (200 г) малиновой массы. Всыпать муку, смешанную с содой. Перемешать. Получившуюся пышную пенистую массу вылить в форму, предварительно слегка смазав ее дно. Поставить в разогретую до 220°С духовку на 30 мин. Оставшиеся 200 г малиновой массы перемешать со сгущенным молоком или сахаром. Корж вынуть из духовки и сразу разрезать на два. Горячие коржи промазать 2/3 пропитки. Оставшейся третью покрыть верх пирога. При желании вторую часть пропитки можно подмешать во взбитые сливки, но тогда таким кремом нужно покрывать пирог, когда он остынет. Верх пирога украсить целыми ягодами малины. Пирогу желательно дать время пропитаться.
Латафат
24:05
Сметану смешиваете с желатином, ванилином, сах пудрой (песком). В эту компанию грузите малину и в морозилку на несколько минут.
Milena
09:05
ПИРОГ "ДИПЛОМАТ" 0,5 ст. кефира (ряженки) 1/2 ч.л. соды 3 желтка и 3 белка отделить 2 стак. сахара ваниль 200 г растопл. слив. масла 3,5 полных стак. муки Все составляющие смешать (кроме белков, масла и муки), влить масло, помешивая. В конце всыпать муку. Хорошо перемешать. Тесто должно быть жидкое. Вылить его на смазанный маслом лист и утопить в тесте обвалянные в сахаре ягоды. Белки взбить в пену с 1 стак. сахара. Залить пирог сверху взбитыми белками. Печь в разогретой духовке на среднем огне, пока чуть не зарумянятся белки.

Смотрите также:

Загадочная Малина,ВОПРОС ДНЯ ЕЕ ЛИ ЭТО СИСЬКИ

что можно добавить в чай (типо лемон, малина...)

Ваша жизнь малина, или другая ягодафрукт, овощь



Добавить ответ

Имя