Вопрос: Как правильно сварить варенье из малины

Добавил(а): Инесса

Дата добавления: 2016-06-23 11-36

Категория: Малина

Просмотров: 6639

Ответы:

Serafima
24:38
Положить малину в таз или кастрюлю, подсыпая сахар, и варить до готовности минут 10
Severina
06:59
1кг ягод500-700 г сахараЯгоды промыть, обсушить, В эталированную кастрюлю насыпать сахар и ягоды, репемешать и дать чуть постоять, чтоб сок пустили, кастрюлю накрыть крышкой, поставить на огонь, нагоеть до 85 град, подержать при этой темпер. 5 мин., помешивая, во избежании пригоряния, затем снять с огня. Варенье сразу же переложить в сухие стеклянные банки и немедленно закатать
Vladimirovna
20:48
1 кг малины+2 кг сахара,перемешайте и оставте на ночь.Утром распределить их по банкам,плас.крышки и в холодное место.Так сохранятся все витамины.А варить надо 1:1 пропорции.Как закипела 5 минут и закатать в банки.
Vasilevna
11:13
ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫ (1 СПОСОБ) Для варенья взять вполне созревшие свежие ягоды, собранные в сухую погоду, перебрать, ополоснуть водой, удалить плодоножки, чашелистики и плодоложе. Если малина чистая, ее можно не мыть. Для удаления личинок малинного жучка ягоды погрузить на несколько минут в раствор поваренной соли, всплывшие личинки снять ложкой. Ягоды, обработанные раствором соли, ополоснуть водой, залить горячим сиропом и оставить на 4—5 часов, после чего их отделить от сиропа. Сироп уварить до температуры кипения 107,5 °С, затем несколько охладить, положить в него ягоды и доварить на малом огне. Остывшее варенье разложить в банки. На 1 кг малины — 1,2—1,5 кг сахара, 1 стакан воды. ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫ (2 СПОСОБ) Перебранную малину пересыпать сахаром, используя половину предназначенного для варенья сахара, и поставить на 6—8 часов в холодное место. Затем отделить ягоды от выделившегося сока, к последнему прибавить оставшийся сахар и нагреть до кипения, чтобы он полностью растворился. Полученный сироп несколько охладить, положить в него ягоды и варить до готовности. При варке выделяется много пены. Ее обязательно необходимо удалить шумовкой или ложкой, осторожно собирая к центру таза кругообразными движениями. После окончания варки варенье желательно как можно быстрее охладить, чтобы оно сохранило окраску. В этих целях таз с водой можно поставить в холодную воду или обложить льдом. После полного охлаждения расфасовать варенье в подготовленные банки. На 1 кг малины — 1,2—1,5 кг сахара. ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫ (3 СПОСОБ) Подготовленные ягоды залить сахарным сиропом, посуду встряхнуть, чтобы ягоды полностью погрузились в сироп, поставить на огонь, дать вскипеть. После этого оставить на 2—3 минуты, снова дать закипеть. Повторить эту операцию 2—3 раза. Затем варенье доварить на слабом огне, слегка потряхивая посуду и снимая пену. Варенье охладить и разложить в подготовленные банки. На 1 кг ягод — 1 кг сахара, 100 мл воды.
Альжбета
22:47
Главное не сварить, главное мясо собрать.
Виргиния
08:27
промытые ягоды разложить на чистой сухой салфетке,просушить,положить в таз,засыпать сахаром(половину нормы по рецепту) и поставить в прохладное место на5-6 часов. Выделившейся сок вылить в другую посуду,смешать со второй половиной сохара,довести до кипения,залить им ягоды.Варить на слабом огне в2-3приема по 5 мин. Периодически снимать пену.В конце варки добавить немного лимонной кислоты.На 1кг ягод-1,2кг сахара.Приятного аппетита!

Смотрите также:

Загадочная Малина,ВОПРОС ДНЯ ЕЕ ЛИ ЭТО СИСЬКИ

что можно добавить в чай (типо лемон, малина...)

Ваша жизнь малина, или другая ягодафрукт, овощь



Добавить ответ

Имя